Как правильно исчислять отбывание наказания

осужденный совершает преступление отбывающим наказание в колонии ...Судом за повторное преступление вынесен приговор 19 ноября 2019года.Подали апелляционную жалобу, определение апелляции было вынесено 20 января 2020 году.(взять под стражу в зале суда, срок исчислять с 20 января 2020г.)так было написано в "апелляции". Фактический его срок до повторного преступления закончился бы 18декабря 2019года.С момента повторного преступления осужденный находился в СИЗО.Правильно ли считать срок со дня определения апелляции,если он и так был под стражей?(и если режим строгий) с какого дня считается отбывание наказания в нашем случае?

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина Ивановна.

В соответствии со статьей 72 Уголовного Кодекса Российской Федерации срок отбывания наказания исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В Вашем случае это будет дата вынесения определения или постановления судом апелляционной инстанции. Но, время, проведенное в Следственном изоляторе, засчитывается в срок отбывания наказания по правилам части 3.1 статьи 72 Уголовного Кодекса Российской Федерации из расчета один день в Следственном изоляторе за один день в ИК строгого режима, 1.5 дня в ИК общего режима и два дня в колонии поселении.

Если приговор постановлен с применением статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то прежний срок, отбытый, не засчитывается. А если по совокупности преступлений (часть 5 статьи 69), то засчитывается.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Биробиджан
огромное спасибо