Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Решение вопроса по коммунальным задолженностям

Здравствуйте , у нас приватезированна квартира на четверых , 2 ое из них не живут по адресу а оплата за коммунальные услуги приходит как за четверых , подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать , так как у нас сейчас накопился долг и эти двое не хотят оплачивать свой долг , как поступить в этой ситуации .????

03 Декабря 2013, 08:07, вопрос №316577 Александр, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о разделении счета. Вы будете оплачивать свою долю, а другие собственники свою. В случае предъявления претензий, они должны будут взыскиваться пропорционально с собственников долей.

    03 Декабря 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Если учесть ч.11 ст.155 ЖК РФ, в которой сказано, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, попробуйте произвести разделения счета за оплату  коммунальных коммунальные услуги (ст.31, 69, 153-155 ЖК).

    Если управляющая компания отказывается удовлетворить Вашу просьбу или не удается достичь соглашения между сособственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

    Требовать оплату задолженности по оплате коммунальных услуг Вы можете исключительно в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления.

    с уважением,

    Елена

    03 Декабря 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats