716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Решение вопроса по коммунальным задолженностям

Здравствуйте , у нас приватезированна квартира на четверых , 2 ое из них не живут по адресу а оплата за коммунальные услуги приходит как за четверых , подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать , так как у нас сейчас накопился долг и эти двое не хотят оплачивать свой долг , как поступить в этой ситуации .????

03 Декабря 2013, 08:07, вопрос №316577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о разделении счета. Вы будете оплачивать свою долю, а другие собственники свою. В случае предъявления претензий, они должны будут взыскиваться пропорционально с собственников долей.

03 Декабря 2013, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если учесть ч.11 ст.155 ЖК РФ, в которой сказано, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, попробуйте произвести разделения счета за оплату  коммунальных коммунальные услуги (ст.31, 69, 153-155 ЖК).

Если управляющая компания отказывается удовлетворить Вашу просьбу или не удается достичь соглашения между сособственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

Требовать оплату задолженности по оплате коммунальных услуг Вы можете исключительно в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления.

с уважением,

Елена

03 Декабря 2013, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут