Являюсь гражданином КЗ, переезжаю в РФ по программе переселения соотечественников, 23.12.2021 подал документы на РВП, после получения хочу сразу подать документы на гражданство РФ

Являюсь гражданином КЗ, переезжаю в РФ по программе переселения соотечественников, 23.12.2021 подал документы на РВП, после получения хочу сразу подать документы на гражданство РФ. Сейчас планирую заказать документы о выезде на ПМЖ из КЗ, действия паспорта заканчивается 30.05.2022. Стоит ли заказывать справку или лучше сперва получить РВП, потом поменять КЗ паспорт, а уже потом заказать справку о убытии и после подавать на гражданство РФ?

Уточнение от клиента
И ещё вопрос, могут ли поставить РВП если я сейчас обновлю паспорт?
, Алексей, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД России  N 407  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»- для оформления РВП иметь  документы о выезда нп ПМЖ из РК не требуется

Для получения гражданства РФ в силу Указа Президента РФ N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» -также этого не нужно.

Стоит ли заказывать справку или лучше сперва получить РВП, потом поменять КЗ паспорт, а уже потом заказать справку о убытии и после подавать на гражданство РФ?

Оптимально будет сначала получить РВП, потом обменять паспорт РК, и после обмена паспорта РК уже подавать на гражданство РФ.

Поскольку для обмена паспорта РК нужно быть там прописанным, если будете выписаны и будет отметка о выезда на ПМЖ- то будут проблемы с обменом паспорта РК,.

Срок оформления РВП- в силу указанного выше Приказа МВД- 60 суток, т.е. к концу февраля РВП должно быть готово.

После получения РВП- меняете паспорт РК, оформляете выезд на ПМЖ, и подаете документы на гражданство РФ.

Все будет последовательно

И ещё вопрос, могут ли поставить РВП если я сейчас обновлю паспорт?

В учетное дело внесут изменения о новом паспорте, в новый паспорт поставят отметку

В принципе- сейчас параллельно можете делать, чтобы время не терять лишнее, ожидая готовности РВП, заниматься обменом паспорта

Паспорт получите, в отделе по вопросам миграции внесут изменения по вашему паспорту, и РВП проставят сразу в новый паспорт

Потом- также это можно делать параллельно- подаете на гражданство, и занимаетесь документами о выезде на ПМЖ из РК

Срок оформления гражданства- 3 месяца.

А после получения паспорта РФ по Закону РК «О гражданства РК», в течение 30 дней нужно сдать паспорт РК в консульство