8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ещё можно повлиять на то, чтоб долг взыскивали и исполнительные действия принимались?

Здравствуйте! У приставов находится ИП возбужденное на основании СП о взыскании 1/4 доходов, предмет исполнения - алименты на несовершеннолетнего.

Я - взыскатель. В августе этого года суд установил мне твёрдую денежную, на основании этого СП о 1/4 - отменил. Но по ИП (СП 1/4) есть долг и не маленький.

ИЛ о твёрдой денежной мною был направлен на работу должнику для взыскания.

На сегодняшний день СПИ прекратил все исполнительные действия к должнику по ИП ссылаясь на ст. 43 ч 2 п 5 об ИП, где сказано, что ИП прекращается в случае недействительности исполнительного документа, то есть отмены действия СП.

СПИ заявляет что долг взыскиваться не будет, ограничения с должника сняты, будет фигурировать просто задолженность.

Мне немного не ясен такой расклад, ведь есть "Постановление пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший."

Соответственно, получается долг должны продолжать взыскивать, но на что мне ссылаться для этого СПИ, на Постановление пленума?

Как ещё можно повлиять на то, чтоб долг взыскивали и исполнительные действия принимались?

Показать полностью
, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует посмотреть резолютивную часть вашего решения суда, в нем должно быть указано, что ранее выданный  исполнительный лист отзывается после погашения задолженности по нему. Вы предоставляли суду справку о наличии имеющейся задолженности на дату подачи иска, если подавали, то суд должен был об этом указать. Вам следует предоставить копию решения судебному приставу-исполнителю. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я говорила о задолженности в суде, мне сказали не волнуйтесь её продолжат взыскивать, с ней ничего не случится… но в самом решении суда указано просто «судебный приказ признать недействительным» и всё.

Если при обращении с иском вы не указывали о взыскании имеющейся задолженности по алиментам, то и в решении не будет этого. Обратитесь в суд, вынесший это решение, с постановлением судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Валентина, здравствуйте!

Задолженность по алиментам определяется отдельным постановлением судебного пристава — исполнителя. Если такое постановление вынесено, то оно является самостоятельным, отдельным, исполнительным документом. Если  не высенено — заявите приставу о расчете задолженности.

Не путайте: присужденные судом, текущие алименты и просроченную задолженность по оплате алиментов.

Задолженность подлежит взысканию — в любом случае, даже при  прекращении ИП, по присуждению алиментов, указанных в процентном соотношении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2021