Имеет ли ЗАГС право выдать мне это уведомление на руки?

ЗАГС в Туркменистане, ссылаясь на Минскую Конвенцию, требует от российского ЗАГСа уведомление о перемене имени гражданина РФ, чтобы разрешить легализацию туркменского свидетельства о разводе этого гражданина. Не свидетельство о перемене имени, а некое уведомление от ЗАГСа, которое он им должен был отправить. Российский ЗАГС ссылаясь на федеральный закон об актах гражданских состояний, статью 63, утверждает, что такой документ выдать не может (цитата: "его не существует"). Специалисты, занимающиеся легализацией документов, говорят, что такой документ существует и Туркменистан имеет право его запрашивать, а ЗАГС в России обязан его либо выдать мне в руки, либо отправить в Туркменистан напрямую. Вопросы: 1. Прав ли ЗАГС в том, что подобное уведомление нарушает статью 63 закона об актах гражданских состояний? 2. По Минской конвенции обязан ли ЗАГС в России уведомлять ЗАГСы других стран о перемене имен граждан, при условии, что у этих граждан есть документы на территории этих стран? 3. Имеет ли ЗАГС право выдать мне это уведомление на руки? По словам специалистов легализации такие прецеденты есть. Есть ли юридические причины, которые позволяют мне настоять на получении документов лично (я просто хочу сама их отправить в Туркменистан скоростной почтой, они не против принять их не напрямую от ЗАГСа)?

, Дарья, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
По Минской конвенции обязан ли ЗАГС в России уведомлять ЗАГСы других стран о перемене имен граждан, при условии, что у этих граждан есть документы на территории этих стран?

Дарья

 В соответствии с Минской Конвенцией от 22 января 1993 года

Статья 14. Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторонс уведомлением граждан о пересылке документов.

некое уведомление от ЗАГСа, которое он им должен был отправить

Дарья

т.е. уведомляются граждане о пересылке документов, но никак не ЗАГС

Дарья
Клиент, г. Москва
Так, но мой вопрос же не об этом. Он о том должен или не должен ЗАГС в России сам (то есть без запроса от иностранных ЗАГСов) отправлять уведомления о перемене имени в страны Минской Конвенции.

отправлять уведомление должен, только при пересылке документов, и уведомляются граждане пересылаемых документов, а не ЗАГС. Самого уведомления о перемене имени не существует.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно из Вашего вопроса

По Минской конвенции обязан ли ЗАГС в России уведомлять ЗАГСы других стран о перемене имен граждан, при условии, что у этих граждан есть документы на территории этих стран?

Без запроса не должен. Нет такой обязанности. Тем более речь о перемене имени гражданина РФ, а не иностранного гражданина на территории РФ

о перемене имени гражданина РФ

А Вы по отношению к гражданину РФ, в отношении которого требуется документ, кто? У Вас есть какая-то доверенность от этого гражданина? на основании чего Вы требуете выдать официальный документ Вам?

Или Вы и есть этот гражданин РФ и документ хотите получить в отношении себя?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, на основании доверенности. Я пытаюсь понять, как называется документ, который требует ЗАГС Туркменистана, и может ли этот документ быть выдан на руки или это некий внутренний документооборот ЗАГСов