Юридическая задача

Осужденному Панкратову стало известно, что в его отношении районным прокурором Свиридовым вынесено постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и производится расследование. В связи с этим Панкратов обратился к Свиридову с ходатайством об ознакомлении с заключением прокурора и иными собранными при расследовании ввиду новых обстоятельств материалами. В заявленном ходатайстве Панкратову было отказано.

Правомерен ли отказ прокурора в удовлетворении ходатайства Панкратова ?

В каком порядке завершается расследование новых обстоятельств?

, Дарья, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Действия прокурора незаконные.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.12.2021 N 43 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГЛАВЫ 49 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ

от 14 декабря 2021 г. N 43

Решение прокурора как об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, так и о возбуждении такого производства заявитель и иные заинтересованные лица вправе обжаловать в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

С учетом положений части 1 статьи 125 УПК РФ жалоба подлежит рассмотрению районным судом (гарнизонным военным судом) по месту нахождения прокурора, на решение которого подана жалоба.

К заинтересованным лицам, имеющим право обжаловать решение прокурора, относятся: осужденные, их защитники и законные представители, родственники осужденного после его смерти (в целях его реабилитации), потерпевшие, их законные представители и представители, иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым решением.

Таким образом, прокуратура обязана предоставить заключение.