8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где я могу и как получить копию исполнительного листа

Здравствуйте!

По решению суда был выдан исполнительный лист

Который был предъявлен к приставам и затем отправлен в организацию.

Для обращения в различные органы,меня просят предоставить исполнительный лист.

Где я могу и как получить копию исполнительного листа

, Виктория, г. Заводоуковск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЛ выдается в одном экземпляр, соответственно можете просить сделать копию только в той же организации.

0
0
0
0
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Получить копию судебного приказа, по которому уже возбуждено исполнительное производство, возможно двумя способами.

Во-первых, обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В  деле обязательно будет находиться оригинал судебного приказа, который возможно скопировать или сфотографировать. Часто судебные приставы-исполнители сами предлагают получить у них копию для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Во-вторых, получить свой экземпляр судебного приказа возможно у мирового судьи, вынесшего данный исполнительный документ. В этом случае потребуется подготовить соответствующее заявление и обратиться на соответствующий судебный участок.

Как составить заявление о выдаче копии судебного приказа?

При обращении к судебным приставам за копией судебного приказа никакие заявления чаще всего писать не требуется. Лишь в некоторых случаях могут попросить написать упомянутое выше заявление на ознакомление, в котором требуется указать просьбу о выдаче копии судебного приказа. Обычно приставы выдают копию сразу же, либо дают возможность снять документ на камеру.

В случае же обращения с данным вопросом к мировому судье без соблюдения процессуальных норм не обойтись. Здесь обязательно требуется подать заявление о выдаче копии судебного приказа.

В заявлении необходимо указать:

Данные заявителя;
Номер судебного приказа (он же номер приказного производства) и дату вынесения приказа.

В самом тексте заявления не лишним будет отметить, что ранее заявитель не получал судебный приказ – это важно т.к. срок на его отмену рассчитывается с момента получения его копии.

Согласно Гражданско-процессуального кодекса РФ при вынесении судебного приказа, его копия должна быть направлена почтовым отправлением должнику в пятидневный срок. На практике же это требование соблюдается не всегда. Именно, поэтому часто возникает ситуация, когда гражданин не получал судебный приказ.

Относительно сроков выдачи копии этого судебного акта по заявлению должника законодательство не содержит четких нормативов. Специалисты сходятся во мнении, что такой срок может достигать тридцати дней по аналогии со сроком рассмотрения судами различных обращений. Однако, на практике так долго копию судебного приказа не выдают. Чаще всего это занимает не больше недели, а при удачном стечении обстоятельств заветный документ можно получить через двадцать-тридцать минут.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5fa592d3baec0929799fb8521d23ce99e441c2a2/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:161263,«dst»:102040}"="">редакции

)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На протяжении многих лет, работодатель удерживает 50% по исполнительному листу, сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
Добрый день! На протяжении многих лет,работодатель удерживает 50% по исполнительному листу,сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
, вопрос №4033939, Елена, г. Тейково
Трудовое право
Какой процент от заработной платы я получу по больничному листу?
Я работаю в образовательном учреждении с 18.10.18. педагогом. В период с 01.02.97. по 30.09.18. проходила службу в ОВД. До этого имела гражданский трудовой стаж 10 лет. В настоящий момент нахожусь на больничном. Какой процент от заработной платы я получу по больничному листу? Будет ли учитываться мой предыдущий стаж работы или только стаж с 18.10.18.?
, вопрос №4033695, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Социальное обеспечение
После развода 4 года, он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены, и получить страховые выплаты по потере супруга
Здравствуйте, мы с мужем в лфицмальном браке прожили 7 мес. После развода 4 года , он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены , и получить страховые выплаты по потере супруга
, вопрос №4033093, Гузель, г. Москва
Исполнительное производство
Это на каждый исполнительный лист?
С/пристав не имеет право наложить арест на имущество,если сумма долга 3000 или менее.Это на каждый исполнительный лист??или по всем исполнительным сумма долгов не должна превышать 3000р.
, вопрос №4032827, Таня, г. Ейск
Дата обновления страницы 27.12.2021