Где я могу и как получить копию исполнительного листа

Здравствуйте!

По решению суда был выдан исполнительный лист

Который был предъявлен к приставам и затем отправлен в организацию.

Для обращения в различные органы,меня просят предоставить исполнительный лист.

Где я могу и как получить копию исполнительного листа

, Виктория, г. Заводоуковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЛ выдается в одном экземпляр, соответственно можете просить сделать копию только в той же организации.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Получить копию судебного приказа, по которому уже возбуждено исполнительное производство, возможно двумя способами.

Во-первых, обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В  деле обязательно будет находиться оригинал судебного приказа, который возможно скопировать или сфотографировать. Часто судебные приставы-исполнители сами предлагают получить у них копию для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Во-вторых, получить свой экземпляр судебного приказа возможно у мирового судьи, вынесшего данный исполнительный документ. В этом случае потребуется подготовить соответствующее заявление и обратиться на соответствующий судебный участок.

Как составить заявление о выдаче копии судебного приказа?

При обращении к судебным приставам за копией судебного приказа никакие заявления чаще всего писать не требуется. Лишь в некоторых случаях могут попросить написать упомянутое выше заявление на ознакомление, в котором требуется указать просьбу о выдаче копии судебного приказа. Обычно приставы выдают копию сразу же, либо дают возможность снять документ на камеру.

В случае же обращения с данным вопросом к мировому судье без соблюдения процессуальных норм не обойтись. Здесь обязательно требуется подать заявление о выдаче копии судебного приказа.

В заявлении необходимо указать:

Данные заявителя;
Номер судебного приказа (он же номер приказного производства) и дату вынесения приказа.

В самом тексте заявления не лишним будет отметить, что ранее заявитель не получал судебный приказ – это важно т.к. срок на его отмену рассчитывается с момента получения его копии.

Согласно Гражданско-процессуального кодекса РФ при вынесении судебного приказа, его копия должна быть направлена почтовым отправлением должнику в пятидневный срок. На практике же это требование соблюдается не всегда. Именно, поэтому часто возникает ситуация, когда гражданин не получал судебный приказ.

Относительно сроков выдачи копии этого судебного акта по заявлению должника законодательство не содержит четких нормативов. Специалисты сходятся во мнении, что такой срок может достигать тридцати дней по аналогии со сроком рассмотрения судами различных обращений. Однако, на практике так долго копию судебного приказа не выдают. Чаще всего это занимает не больше недели, а при удачном стечении обстоятельств заветный документ можно получить через двадцать-тридцать минут.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5fa592d3baec0929799fb8521d23ce99e441c2a2/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:161263,«dst»:102040}"="">редакции

)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.