Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Требования со стороны бывшей супруги

Добрый день!

У меня до брака была квартира. В 2012 вступил в брак, с супругой подписал брачный договор о режиме раздельного имущества(без ссылок на конкретные объекты имущества). Далее была продана моя квартира по безналичному расчету и за эти же деньги (без дополнительных взносов) была приобретена квартира в строящемся доме с большей площадью, так же по безналичному расчету. В 2013 году я женой развелся, теперь она хочет подать исковое заявление на признание брачного договора не действительным и получить половину квартиры, так как ей с дочкой в ее однокомнатной квартире тесно и хочется улучшить условия жизни ребенку.

Хотелось бы понять в течении какого срока она может подать исковое заявление и каковы ее шансы на удачный исход дела.

02 Декабря 2013, 23:57, вопрос №316520 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Олег!

    1. Срок исковой давности по имущественным спорам между бывшими супругами составляет 3 года с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ч.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ).

    2. Если «новая» квартира была приобретена исключительно за счет ваших личных средств, полученных от продажи добрачного имущества, а не за счет, нажитых в браке, а также никаких улучшений, увеличивающих ее стоимость не было произведено за счет брачных средств, то иск о разделе не должен быть удовлетворен даже при признании брачного договора недействительным.

    07 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats