Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Нет, это не повлияет на ситуацию. Она имеет право назначать цену.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,…
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Ниже чену, чем предложила Вам-вот это она не может ( не может продать иным лицам по цене ниже, чем было предложено Вам).
Но в установлении цены она свободна, и заключениями оценщика никак не связана
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.
С уважением.
Здравствуйте Евгений!
Покупатель всегда ориентируется на рыночную стоимость, тратиться на отчет оценщика считаю непродуктивным.
Рыночная (оценочная) стоимость — это фактическая цена, по которой можно продать объект недвижимости. Именно ее указывают в объявлениях и договорах. Определяется рыночная стоимость самим продавцом, риелтором или профессиональным оценщиком. К услугам последнего прибегают, когда нужно официальное заключение — например, для банка при покупке квартиры в ипотеку.
Чем отличается рыночная стоимость от кадастровой стоимости квартиры?
Итак, основное различие между видами стоимости в том, что понятие рыночной стоимости более широкое. При ее определении имеют значение спрос на рынке недвижимости и состояние жилья, в то время как кадастровая стоимость обусловливается ценовой политикой отдельного региона. Кроме того, кадастровую стоимость устанавливает государственный орган, и она влияет на налоговую ставку недвижимости.