Но у бывшего мужа есть двое детей от первого брака, сыну 21год, дочери 14 лет

Здравствуйте. На момент приобретения ипотеки я была в браке. Титульный заёмщик я. Через 2 месяца после приобретения ипотеки, мы развелись. Детей у нас нет. Но у бывшего мужа есть двое детей от первого брака, сыну 21год,дочери 14 лет. В случае смерти бывшего мужа, претендуют ли дети от первого брака на квартиру, вз, тую в ипотеке.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке, то, независимо от того, на кого оформлена квартиры, она считается общим имуществом супругов.

Однако Вы вправе потребовать произвести раздел общего имущества и, с учетом того, что за счет общих доходов супругов ипотека оплачивалась всего два месяца (до расторжения брака), потребовать присуждения бывшему супругу либо минимальной доли в праве собственности на квартиру, либо выплату Вами ему денежной компенсации за его малозначительную долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».