Как я понимаю, мы обязаны вернуть средства

Здравствуйте, Помогите пожалуйста с информацией.Дочь поступила по целевому направлению на статистику экономического отделения другой области в этом 2021 году.Сейчас понимая,что не справляется с учебой, хочет отчислиться.Как я понимаю, мы обязаны вернуть средства.Подскажите есть ли возможность этого избежать и если нет ,то в каком обьеме мы должны это сделать

  • CCI25072021
    .jpg
  • CCI25072021_0001
    .jpg
  • CCI25072021_0002
    .jpg
  • CCI25072021_0003
    .jpg
, ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если обучение происходит за счёт бюджетных средств по квоте на целевое обучение, то надо помнить о положениях статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — в таком случае образовательное учреждение может поставить вопрос о компенсации гражданином всех расходов бюджета на обучение в ВУЗе, сумма рассчитывается индивидуально в установленном порядке, но может быть значительной.

Всего доброго!

Олеся Яркина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п.3 главы VI  договора  о целевом обучении, гражданин в случае не исполнения обязательств по освоению образовательной программы возмещает заказчику расходы связанные с предоставлением мер поддержки гражданину. Судя из представленного вами договора меры поддержки в размере 1000 руб. в год (пп. а п.1 гл.IV). Заказчик может взыскать указанную сумму, если она уже была выплачена в судебном порядке. Кроме указанной суммы судя из договора иных имущественных обязательств  перед Заказчиком у Вас нет.