Произошло дтп в18.00 без признаков повреждений потерпевший вызвал инспекторов в 24.00 прибывшие инспекторы

произошло дтп в18.00 без признаков повреждений потерпевший вызвал инспекторов в 24.00 прибывшие инспекторы взяяли на алкаголь я отказался так как в момент происевствия находился в трезвом состоянии что и два свидейтеля показали в суде меня лишили прав и дали штраф могу я оспоирить приговор судьи

, бронислав, г. Омск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (п. 2.7 ПДД).

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в целях подтверждения либо опровержения факта употребления указанных напитков или веществ после дорожно-транспортного происшествия) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 12.26 КоАП РФ (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 года № 20).

Часть 1 статья 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Жалоба на постановление суда останется без удовлетворения.