Вопрос: можно возместить кварплату в доли 1/2 за 12 лет?

Oksana Dozor, [27 дек. 2021 г., 11:14:36]:

Добрый день!

Можно к вам обратиться за консультацией:

Ситуация такая:

1. Женщина вступила в наследство 1/2 доли. Право собственности зарегистрировано не было и не проживала по факту.

2. Женщина за квартир плату не платила 12 лет, платила другая наследница(сестра) 1/2 доли и проживала по факту там.

3. Сестра умерла, женщина вспомнила про наследство.

Вопрос: можно возместить кварплату в доли 1/2 за 12 лет?

, Клиент, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно предъявить в судебном порядке соответствующий иск, однако за 12 лет не получится, т.к. срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна