Вчера впервые получил письмо с не подъёмными для меня налогом и штрафом

после продажи квартиры не подал декларацию 3ндфл ошыбочно посчитав что продав дещевле чем купил делать этого не надо . вчера впервые получил письмо с не подъёмными для меня налогом и штрафом . посоветуйте что возможно предпринять чтобы хотя бы уменьшить эти начисления.с ув андрей

, андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и штрафом. посоветуйте что возможно предпринять чтобы хотя бы уменьшить эти начисления.с ув андрей

андрей

Андрей, добрый день! Как минимум надо налоговую декларацию подавать, первичную или уточненную и смотреть, можно ли уменьшить налоговую базу на налоговые вычеты (например вычет на покупку жилья, если ране уже его не использовали), помимо учета расходов, понесенных на приобретение проданной квартиры. Если есть заинтересованность разобраться в вопросе с конкретными цифрами и документами — пишите мне в чат