Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снимаю квартиру в многоквартирном доме, и жители дома запрещают парковаться в придомовой территории

постановление правительства рф от 06.05.11 г. no 354, так написали жильцы дома, где я снимаю квартиру, что по этому постановлению я не имею право парковаться, и они вызовут эвакуатор. Что с этим можно сделать? имею ли я право парковаться в придомовой территории?

29 Ноября 2013, 21:33, вопрос №316473 Мария, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Мария!

     Постановление
    Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О
    предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах 
     регулируют отношения по предоставлению
    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
    домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между
    исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и
    обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о
    предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества
    предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за
    коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии,
    порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период
    временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения
    размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг
    ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
    продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или
    ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные
    с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

    То есть, указанный нормативный акт не содержит поолжений о пользовании зем. участком -придомовой территорий.

    В силу пп.4 п.1 ст. 36 и п.1 ст.37 ЖК РФ  

    Собственникам
    помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
    собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:



    земельный участок, на котором расположен данный дом, с
    элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства изаконодательства о
    градостроительной деятельности.



    Доля в праве общей собственности на общее имущество в
    многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру
    общей площади указанного помещения.



    То есть, Ваш арендодатель является сособственником
    общего земельного участка (  доли), на котором расположен дом,

     Согласно ст.652 ГК РФ

    В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

    Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

    То есть, при передаче помещения дома в  аренду, к арендатору  переходит на срок аренды помещения право пользования земельным участком, который занят зданием или домом и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

      Таким образом, если Вы являетесь арендатором помещения, то Вы вправе парковать свое ТС на придомовой терр. Аналогично, если Вы являетесь нанимателем по дог. найма.

    Таким образом, жильцов дома являются неправомерными и   Вам следует обосновать свою правовую позицию.

    Смогу оказать услугу по составлению письма-разъяснения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Ноября 2013, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats