Здравствуйте меня зовут Махрамов Файзали мой отец был гражданином РФ и он месяц назад умер я могу получить гражданству на основание свидетельство о смерти его

, Мирали махрамов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, такое невозможно. Эти вопросы решаются по правилам ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в статье 14 которого указано, что на получение гражданства РФ в упрощённом порядке могут, в том числе, претендовать иностранные граждане, если они...

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Важен не только факт наличия гражданства у родителя, но и его фактическое проживание в РФ, после смерти отца данный пункт закон к Вам не применим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!