Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как установить срок права собственности?

Здравствуйте! В 2008 году мы купили квартиру по программе социальной ипотеки в г.Казань. Свидетельство о государственной регистрации получили 2,9 года назад, после рождения второго ребенка. Возникла необходимость переезда в другой район города. При продаже мы можем опираясь на договор ипотеки доказать что являемся собственниками уже пять лет? Ведь по свидетельству о госрегистрации менее трех, а соответственно попадаем на выплату налога.

02 Декабря 2013, 00:09, вопрос №316465 Владимир, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Владимир!

    Нет, если не хотите платить налог с продажи имущества вам необходимо еще месяц подождать, до тех пор, пока недвижимость официально будет находится в вашей собственности 3 года.

    В законе четко прописано, что запись о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным подтверждением факта собственности. 

    Таким образом, официально право собственности началось с даты, указанной в вашем свидетельстве о праве собственности.

    Поэтому для государственных органов (в том числе Федеральной налоговой службы) единственным документом, подтверждающим дату, с которого у вас возникло право собственности на на недвижимое имущество, является свидетельством о праве собственности.

    02 Декабря 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats