Как установить срок права собственности?

Здравствуйте! В 2008 году мы купили квартиру по программе социальной ипотеки в г.Казань. Свидетельство о государственной регистрации получили 2,9 года назад, после рождения второго ребенка. Возникла необходимость переезда в другой район города. При продаже мы можем опираясь на договор ипотеки доказать что являемся собственниками уже пять лет? Ведь по свидетельству о госрегистрации менее трех, а соответственно попадаем на выплату налога.

, Владимир, г. Казань
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Нет, если не хотите платить налог с продажи имущества вам необходимо еще месяц подождать, до тех пор, пока недвижимость официально будет находится в вашей собственности 3 года.

В законе четко прописано, что запись о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным подтверждением факта собственности.

Таким образом, официально право собственности началось с даты, указанной в вашем свидетельстве о праве собственности.

Поэтому для государственных органов (в том числе Федеральной налоговой службы) единственным документом, подтверждающим дату, с которого у вас возникло право собственности на на недвижимое имущество, является свидетельством о праве собственности.