Как уволиться и выйти из ооо если ген директор и учредитель одно лицо?

как уволиться и выйти из ооо если ген директор и учредитель одно лицо?

, Клиент, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

Директор является органом, через который общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса).

 Сама по себе ситуация, когда в предприятии нет действующего директора (фактически не исполняющего свои обязанности) чревата полным прекращением деятельности, т.к. нельзя проводить операции со счетами, выступать в судах, так как некому выписывать доверенности и так далее.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Вы вправе своим решением уволить себя с должности директора, но деятельность ООО в результате указанных действий фактически прекратится.

Хотя не исключен вариант, когда обязанности директор будут переуступлены по доверенности на иное лицо, которое будет иметь право исполнять права и обязанности директора ООО.