Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарственная на одного сына,на что может рассчитывать второй?

Добрый вечер! Если составлена дарственная на одного из сыновей, может ли второй претендовать на наследство?

02 Декабря 2013, 21:43, вопрос №316456 Лидия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мигунов Игорь

    Здравствуйте, Лидия. А кто в Вашем случае Даритель?

    02 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама одного из сыновей написала дарственную на квартиру на одного из них. Можно ли претендовать второму на наследство или нет? Если да, то каким образом это делается?

    05 Декабря 2013, 20:16
  • Юрист - Мигунов Игорь

    К сожалению,  второй ребенок не может претендавать на подаренное имущество другому ребенку.

    Условия и обстоятельства признание договора дарения недействительным

    Признать договор дарения недействительным нужно найти основания, которые нарушают правила и порядок договора дарения, соответственно закону.Такой договор расценивается, как недействительный или может быть признан таковымпри следующих обстоятельствах: не соответствует правилам и порядкам закона; заключен с целью умышленного нарушения правил и порядка или нравственности; только для вида, без намерения подарить (мнимая сделка); заключен с намерением завуалировать другое соглашение – притворная сделка; заключен лицом, не имеющим право на совершение действий и не способным нести ответственность за свои поступки; в качестве дарителя выступает лицо, не достигшее совершеннолетия; заключен лицом, признанным судом недееспособным, без согласия попечителя; заключен лицом, находившимся в момент совершения дарения, в физическом и умственном положении при котором лицо не понимало свои действия; заключен под влиянием неправильного представления о сделке, ошибочного мнения; заключен под влиянием применения силы, давления, обмана.

    27 Января 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats