8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на одного сына,на что может рассчитывать второй?

Добрый вечер! Если составлена дарственная на одного из сыновей, может ли второй претендовать на наследство?

, Лидия, г. Москва
Игорь Мигунов
Игорь Мигунов
Юрист

Здравствуйте, Лидия. А кто в Вашем случае Даритель?

0
1
0
1
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Мама одного из сыновей написала дарственную на квартиру на одного из них. Можно ли претендовать второму на наследство или нет? Если да, то каким образом это делается?

К сожалению,  второй ребенок не может претендавать на подаренное имущество другому ребенку.

Условия и обстоятельства признание договора дарения недействительным

Признать договор дарения недействительным нужно найти основания, которые нарушают правила и порядок договора дарения, соответственно закону.Такой договор расценивается, как недействительный или может быть признан таковымпри следующих обстоятельствах: не соответствует правилам и порядкам закона; заключен с целью умышленного нарушения правил и порядка или нравственности; только для вида, без намерения подарить (мнимая сделка); заключен с намерением завуалировать другое соглашение – притворная сделка; заключен лицом, не имеющим право на совершение действий и не способным нести ответственность за свои поступки; в качестве дарителя выступает лицо, не достигшее совершеннолетия; заключен лицом, признанным судом недееспособным, без согласия попечителя; заключен лицом, находившимся в момент совершения дарения, в физическом и умственном положении при котором лицо не понимало свои действия; заключен под влиянием неправильного представления о сделке, ошибочного мнения; заключен под влиянием применения силы, давления, обмана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?
Здравствуйте, ситуация в том что у нас есть два близстоящих частных дома, где в одном прописана я с мамой и с сестрой, а в другом доме прописана бабушка (по маминой линии) ее сын и внук. Сама суть заключается в том, что мы живем в доме не по прописке, то есть в доме где прописана бабушка, ее сын и внук, соответственно они живут в доме где прописаны я с мамой и с сестрой. Теперь проблема, бабушка с сыном продали участок, купили дом, им дали два месяца на то чтобы съехать, (с нашего участка получается), но, съезжать они не торопятся, они оттягивают время !специально! чтобы скажем так поднагадить нам, ждут пока на проданном участке отключат свет, чтобы мы не смогли спокойно переехать в наш дом и сделать там ремонт, а потом уже съехать. В нашем доме получается нет ни скважины, ни душа, ни туалета, это все нужно делать быстрее, так как уже наступили холода, на участок (на наш) бабушкин сын нас не пускает, отношения между моей мамой и ее братом как вы могли уже понять не дружеские, он всю жизнь нам гадит, чтобы жизнь мёдом не казалась. Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны? Думала вызвать полицию, но он просто так с нашего дома не съедет, и после полиции будет гадить ещё больше, боюсь что он вообще возьмёт и поддожет дом где мы пока что живем, потому что он и так на мою мать кидается с кулаками, я не знаю что делать, помогите пожалуйста
, вопрос №3916909, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
У сестры моей бабушки появилась"подруга ", которая яростно настаивает на том что бы та подписала дарственную
У сестры моей бабушки появилась"подруга ", которая яростно настаивает на том что бы та подписала дарственную, проработала хорошо, что та уже согласна, но всем остальным родственникам понятно, что как только подпишется дарственная сестра бабушки останется на улице
, вопрос №3915456, Алина, г. Брянск
Семейное право
Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве
Как определить какая часть квартиры достается по наследству. У бабушки и дедушки была 3-комнатная квартира. У них было 2 родных детей - брат Пётр и сестра Елена. Сначала сестра Елена вышла замуж, переехала жить в однокомнатную квартиру к мужу, в браке родился сын Евгений (мой муж). Потом женился брат Пётр, они стали жить в квартире его жены, в браке родился сын Иван. В какой-то момент родители решили помочь сестре Елене с увеличением жилья. Взяли её с мужем 1-комнатную и свою 3-комнатную и разменяли на две 2-комнатные квартиры. В одну квартиру вселилась семья сестры Елены, в другую передали дедушка с бабушкой. Брат же оставался с ребёнком в квартире жены. Впоследствии брат и сестра были разведены со своими супругами. Спустя время умирает дедушка, бабушка остается жить с сыном (так как Пётр развелся и вернулся в родительский дом) в двушке. Ещё спустя несколько лет умирает брат Пётр, и ещё спустя время умирает сестра Елена. Бабушка тоже потом умерла. И сейчас осталось двое внуков. Они решают кому какая часть квартиры достанется с учётом того размена. Один из внуков (двоюродные братья) решил, что квартира бабушки полностью принадлежит ему, так как думал, что при размене его тетя уже получила часть своей доли. Он не знал, что при размене была вложена однушка отца его двоюродного брата. Как доказать? Документов пока не нашли по обмену той трёшки +однушки на 2 двухкомнатные. Подскажите, можно ли те документы по обмену запросить в госструктурах? Если да, то в каких и как называется тот документ. Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)? Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве. Могли бы вы помочь с этим вопросом.
, вопрос №3915243, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2014