Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чего ждать от кредитора "банка" если он "банк" подал в суд за неуплату?

Здравствуйте ! Прошу посоветовать как быть в данной ситуации: Взял кредит, не работая официально - через фирму. Отдал фирме процент, получил кредитную карту на 100000руб. платил 3 месяца, после не потянул сейчас прошло уже пол года как не плачу, банк подает в суд что я могу сделать что бы примерится с банком?

29 Ноября 2013, 20:52, вопрос №316454 Руслан, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Стригин Александр

    Что вы подразумеваете под примирением? Если надеетесь, что банк простит ваш долг, то я вынужден вас огорчить — такое бывает только в сказках :)

    29 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Александр! Под "примирением" я подразумевал обойтись без судебных приставов, издержек и прочих судебных разбирательств.

    30 Ноября 2013, 18:19
  • Юрист - Стригин Александр

    Если суд принял исковое заявление, то банк не будет отказываться от своих требований. В этом случае у вас 1 выход: погасить всю задолженность до вынесения решения.

    Если исковое заявление еще не подано, то договаривайтесь с банком. Иного пути нет.

    30 Ноября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще один нюанс, кредит брал через "фирму" , т.к. работал не официально не возникнет ли проблем из-за этого и не будет ли считаться мошенничеством?

    30 Ноября 2013, 18:37
  • Юрист - Стригин Александр

    Забыл указать еще 1 момент. Вы можете заключить мировое соглашение с банком, которое будет утверждено судом. Но опять же, все зависит от желания банка.

    30 Ноября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Т.е. вы представили в банк липовые документы? В этом случае могут возникнуть проблемы.

    Но я советую не заморачиваться на этот счет и решать проблемы по мере их поступления. Обдумывать все возможные варианты, нервничать и т.п. — лишняя нагрузка на нервную систему. Тем более, когда человек уже не может вернуться в прошлое и исправить ситуацию.

    30 Ноября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за совет, а с документами не знаю- лично я документов не приносил, в конторе мне сказали адрес фирмы в которой я якобы работаю, мою должность имя начальника и контактные телефоны что я и назвал девушке которая оформляла заявку на кредитную карту, кстати где оформлять кредит мне тоже в той конторе сказали и мне его с легкостью предоставили. А что касается банка так я просил о снижении ежемесячного платежа отправлял письмо в банк но банк не идет на встречу.

    30 Ноября 2013, 21:02
  • Юрист - Стригин Александр

    Вы должны понять, что если с вас взыщут сумму задолженности по суду, то в этом нет ничего страшно и предосудительного. Таких как вы (не рассчитавших свои силы) очень много. Я сужу по тем сайтам, где я давно зарегистрирован как эксперт.

    Банк уже подал исковое заявление в суд?
    01 Декабря 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Александр! Пока банк ничего не подал, но грозит этим, есть еще один момент, который меня беспокоит - я отбывал наказание по ст.159ч2 будучи юнцом, мелочь по сути, но не будет ли это как то связанно?

    01 Декабря 2013, 17:10
  • Юрист - Стригин Александр

    я отбывал наказание по ст.159ч2 будучи юнцом, мелочь по сути, но не будет ли это как то связанно?

    Не понял вопроса.

    01 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли банк, узнав о моей судимости, пытаться перевести все на мошенничество?

    01 Декабря 2013, 18:14
  • Юрист - Стригин Александр
    Как это сделать, не имея доказательств?
    В первую очередь думайте о погашении кредита. Не забивайте голову всякой ерундой. Учитывая, что банк еще не подал исковое заявление, нужно договариваться с банком о новых сроках погашения задолженности.
    01 Декабря 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за советы. Скажите если все таки дойдет до суда, есть ли смысл нанимать адвоката?

    01 Декабря 2013, 21:23
  • Юрист - Стригин Александр

    Нет.

    Вам нужно будет проверить правильность расчетов и заявить на суде ходатайство о снижении суммы неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (если банк заявит требование о взыскании неустойки).

    После вступления решения в законную силу, вы вправе подать ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения.

    Вот и все способы защиты.

    Так же, возможна подача встречного искового заявления по скрытым комиссиям в договоре кредитования, в том случае если: а) комиссия была; б) она незаконна.

    01 Декабря 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    02 Декабря 2013, 17:01
stats