Месяца 3 назад, появились подозрения на то, что в квартире установлены скрытые камеры

Здравствуйте, вопрос такой. Я снимаю квартиру на протяжении полугода. Месяца 3 назад, появились подозрения на то, что в квартире установлены скрытые камеры. Квартиру я снимала через агенство, имеется договор аренды, где ни слова ни намека на это нет. Подозрения появились в тот момент, когда, я стала замечать что соседи сверху открыто обсуждают мою жизнь, мои действия, что и как я делаю, ЧТО ИМЕННО я делаю, и очень часто а точнее всегда я слышу оскорбления в своей адрес, типо вот дура, идиотка, сука и тп. Ты смотри что делает, т.е это ещё и обсуждается группой лиц, друзей гостей и тд. И наблюдаю за моей личной жизнью у них уже как развлечение, они следят за каждым шагом, как хожу в туалет, моюсь, готовлю еду, переоодеваюсь, занимаюсь любовью, мало того что они ПОСТОЯННО смотрят, так ещё наглым образом комментируют мою жизнь, оскорбляют меня, и вообще я испытываю жуткий дискомфорт что я живу как на витрине, я даже извините рвануть не могу так что об не узнали соседи сверху. Я точно знаю что в квартире как МИНИМУМ 3 КАМЕРЫ я думаю что больше, но обнаружила только 3. Что мне делать, если есть подозрения что установлены они людьми при погонах, но я точно знаю что незаконно. Что мне делать, если ещё учесть такой момент что пару раз было употребление лёгкий эйфорических в-в(курение), НО они ведь не имели права об этом знать..как быть что делать...сил моих больше нет, все нервы мне вымотали.

, Александра, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александра!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138).

Статьей 23 Конституции Российской Федерации закреплено право на неприкосновенность частной жизни гражданина, личную и семейную тайну. За нарушение указанного права статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено уголовная ответственность.

Уголовное дело полиция не возбудит, по данной статье, до того момента как информация, полученная при помощи данного  устройства (камеры),  будет размещена в сети и т. д.

Это незаконный оборот СТС предназначенных для негласного получения информации (нужно видеть саму камеру и знать ее технические характеристики) — 138.1 УК РФ.2. Как уже было сказано, нарушение неприкосновенности частной жизни. При этом не имеет значения, была ли данная информация обнародована или передана третьим лицам, важен факт сбора.