Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать из квартиры по договору безвозмездного пользования при расторжении договора

Я 3 года назад, по доброте душевной, прописала знакомого в своей квартире по бессрочному договору безвозмездного пользования жилым помещением. Он хотел на выгодных условиях, под меньшую процентную ставку, благодаря московской прописке, взять ипотеку. На словах договорились, что как только он получит ипотеку, максимум через год, он выпишется добровольно, прошло уже 3 года и каждый год, я слышу, что он выпишется после нового года. В моей квартире он не проживает, и проживать не собирается, она была ему нужна только для ипотеки и получения кредита на машину, на последнее я согласия не давала. Мне очень не нравится его кредитная активность... В интернете прочитала, что мне нужно в письменной форме уведомить его об отказе от договора безвозмездного пользования, но как это сделать, если адрес его фактического проживания мне неизвестен, известен только адрес работы, как я потом докажу, что уведомляла его в письменной форме, если он просто выкинет мое уведомление? Не так давно звонила в центр арендного жилья, в котором и был заключен наш договор, там мне сказали, что нужно составить в простой письменной форме соглашение о расторжении договора бессрочного пользования жилым помещением, подписать его, и одна из сторон со своим паспортом должна привезти это соглашение в центр арендного жилья и договор будет расторгнут. Я составила данное соглашение и он подписал его мне в трех экземплярах, потом я была у начальника паспортного стола и он сказал, что моему знакомому, не смотря на расторжение договора, необходимо прийти и написать заявление в паспортном столе, а знакомый, видимо, посоветовавшись со своей меркантильной супругой, пошел в отказ, начал оскорблять, угрожать и т.д. Что мне теперь делать и как его выписать? Есть ли в его действиях мошенничество 159 ст УКРФ? ( кстати, он также просил меня потом прописать своего несовершеннолетнего сына, типа сына без прописки в садик не берут... Я посоветовалась с юристами, поняла, что на счет садика - это вранье, поняла, чем мне может грозить прописка несовершеннолетнего и отказалась от этого, теперь полагаю, что он в дальнейшем хотел спровоцировать меня на размен квартиры, его жена юрист), квартирой он не пользуется, а только имеет материальные благо с этой прописки. Как мне доказать, что он не платит за коммунальные услуги, если квитанции приходят только на мое имя, и я их оплачиваю, но без его участия? Также как рассчитать какую сумму он должен оплачивать ежемесячно? Стоимость ком. услуг в месяц около 7500 руб, зарег трое: я, мой несовершеннолетний сын и он. Куда, как и о чем подавать исковое заявление и нужно ли это, можно ли решить вопрос без суда, принимая во внимание то, что он подписал мне соглашение о расторжении договора бессрочного пользования жилым помещением? Может ли он переселиться в мою квартиру со своей семьей, если в договоре указано, что только он имеет права пользования? Если я выиграю дело, обяжет ли его суд по ст 100 ГКРФ возместить мне судебные издержки (я одинокая мать)? Пожалуйста, подскажите мне, как правильно поступить в данной ситуации... Заранее, спасибо.

12 Декабря 2012, 15:36, вопрос №31643 Александра, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета по указанным основаниям. Т.е. в связи с тем, что договор безвозмездного пользования досрочно расторгнут, указанный в договоре гражданин (ссудополучатель) в квартире не проживает и не проживал, более того, намеренно отказывается от снятия с регистрационного учета. Заявление подается в суд по месту его регистрации (по Вашему адресу).

    Поскольку он отказывается добровольно писать заявление на снятие с регистрационного учета, то без суда не обойтись.

    Что касается вселения в Вашу квартиру членов семьи данного гражданина, то они не будут иметь на это право, покуда не будут внесены в действующий договор безвозмездного пользования, покольку такое возможно только с Вашего согласия как ссудодателя (арендодателя).

    Поскольку указанный договор прекращен, то вселение на основании него невозможно. А для того, чтобы обезопасить себя от таких и иного рода притязаний со стороны данного гражданина, Вам необходимо снять его с регистрационного учета как можно быстрее.

    Обязанности по оплате коммунальных услуг у него нет, поскольку собственник Вы, а он "пользовался" предоставленным ему имуществом безвозмездно.

    Да, что касается мошенничества, состава в его действиях такого преступления не усматривается. Он всего лишь пользуется права, предоставленными ему законом (это об отказе от снятия с регистрационного учета) и Вами.

    12 Декабря 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    - Что мне теперь делать и как его выписать?

    Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Поскольку он подписал соглашение о расторжении договора, то право пользования им утратил, а значит подлежит снятию с регистрационного учета, но на основании решения суда.

    ---------------------

    - Как мне доказать, что он не платит за коммунальные услуги, если квитанции приходят только на мое имя, и я их оплачиваю, но без его участия?

    Так он их и не должен платить, так как обязанность по уплате лежит на собственнике квартиры, а от уплаты за пользование квартирой он освобожден по договору.

    ---------------------
    - Также как рассчитать какую сумму он должен оплачивать ежемесячно?

    Нисколько он Вам не должен. Договор не предусматривает оплату.
    ---------------------

    - Куда, как и о чем подавать исковое заявление и нужно ли это

    Нужно, если он добровольно не идет в ФМС и не подает заявление о снятии с рег. учета.

    По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Но иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, то есть по месту нахождения Вашей квартиры.

    Исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

    ---------------------
    - Может ли он переселиться в мою квартиру со своей семьей, если в договоре указано, что только он имеет права пользования?

    Уже нет. Он же уже подписал соглашение о расторжении договора.
    ---------------------
    - Если я выиграю дело, обяжет ли его суд по ст 100 ГКРФ возместить мне судебные издержки

    Обязательно, только Вам нужно об этом заявить.

    12 Декабря 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1)Мошенничества здесь, в отношении Вас, нет.

    2)Действительно, обращаться надо только в суд с иском о признании неприобредшим права пользования и снятии с регистрационного учета.

    Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

    Таким образом, в соответствии с указанными нормами и разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, наниматель жилого помещения может использовать принадлежащую ему квартиру для собственного проживания и проживания членов его семьи, а также может предоставить ее во владение и пользование иным лицам по предусмотренным законом и договором основаниям. Право пользования у члена семьи нанимателя жилого помещения возникает при его непосредственном вселении и проживании в данном жилом помещении. Из чего можно сделать вывод, что в случае, если член семьи не вселяется и не проживает в жилом помещении, то он не приобретает право пользования жилым помещением.

    Можно еще признать утратившим право, это тоже только через суд, но зависит от того жил там ответчик или нет.

    3)Расходы будут взысканы в разумных пределах при наличии доказательств этих расходов.

    Что же касается коммунальных платежей, то я бы советовал через суд взыскать с Вашего знакомого их после вступления данного решения в силу.

    12 Декабря 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Так он их и не должен платить, так как обязанность по уплате лежит на собственнике квартиры, а от уплаты за пользование квартирой он освобожден по договору.



    Почему? По Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") платить должен потребитель, а это "гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". Так что и с жильца можно.

    12 Декабря 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Небольшое уточнение, если договором безвозмездного пользования было предусмотрена обязанность ссудополучателя возмещать Вам расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги, то можно взыскать с него указанные расходы на этом основании.

    Если в договоре ничего об этом не сказано, то можно попробовать взыскать с него расходы по коммунальным платежам в связи с тем, что он пользовался Вашей квартирой, в том числе коммунальными услугами, но данное обстоятельство придется доказать.

    Скажите, а в счетах на коммунальные услуги начисления на него производились?

    12 Декабря 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Состава мошенничества здесь нет, поскольку самостоятельного права на данное имущество он не приобрел, да и обман, либо злоупотребление доверием в данном случае доказать не просто сложно, а нереально в принципе.

    2. В Вашем случае необходимо предъявить в суд иск о расторжении договора пользования жилым помещением, прекращении права пользования им и снятия с регистрации. Данное исковое заявление ВЫ можете предъявить по месту своего жительства, поскольку в соответствии со ст.30 ГПК РФ:

    Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Обосновани иска - это достигнутое Вами соглашение о прекращении права пользования

    3. Уплачивать коммунальные платежи он и не должен, если иного не было указано в договоре.

    4.В квартиру он более никого вселить не может

    12 Декабря 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >но как это сделать, если адрес его фактического проживания мне неизвестен, известен только адрес работы, как я потом докажу, что уведомляла его в письменной форме, если он просто выкинет мое уведомление?

    На данный момент он зарегистрирован по вашему адресу? Вот по вашему адресу и направляйте уведомление. Как по последнему известному вам адресу проживания. Конечно же, адресованное ему письмо вы получить не можете. Иск о выселении можно было бы подавать тоже по вашему адресу. Если ответчик сообщит, что территориальная подсудность не соблюдена - тем лучше. Но в данном случае выселения нет - он в вашей квартире не проживает, он только зарегистрирован в ней по месту жительства.

    В данном случае я не соглашусь с коллегой (хотя и точка зрения выше тоже имеет место быть), что данный иск - иск о правах. Иска о правах здесь нет, ваше право никто не оспаривает, вы тоже ничье не оспариваете. Если будет иск о правах, то его будет подавать разве что ваш бывший жилец. Здесь иск (вернее заявление) к компетентному органу о неправомерных действиях этого компетентного органа, выразившихся в том, что данный орган не осуществляет снятие с регистрационного учета лицо, по вашему адресу не проживающее и права проживания/пользования не имеющее.

    Учитывая, что соглашение о расторжении договора подписано, вы обращаетесь еще раз в органы, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, и просите снять данное лицо с регистрационного учета в вашей квартире. Вам дают письменный отказ. Вот этот отказ вы и обжалуете в суде в установленный законом срок ( три месяца), подав заявление об оспаривании данного отказа и о признании действий должностного лица, вам отказавшего, неправомерным. Просите суд обязать данный орган снять с регистрационного учета данное лицо в связи с тем, что данное лицо более не имеет права пользования жилым помещением в связи с расторжением договора безвозмездного пользования, добровольно выселилось, по данному адресу не проживает и его местонахождение вам неизвестно.

    Соответственно, территориальная подсудность - по вашему месту жительства или месту нахождения этого компетентного органа, на ваш выбор в соответствии со ст.254 ГК. В маленьких городах она будет совпадать с вашей, в крупных не всегда. Третьим лицом обязательно привлекаете вашего жильца.

    Второй вариант, вернее первый по распространенности и который более привычен - это собственно иск именно к самому жильцу о прекращении права пользования жилым помещением. Третьим лицом привлекаете те самые компетентные органы (ФМС). В просительной части просите указать в решении, что вынесенное по делу решение является основанием для снятия данного лица с регистрационного учета по месту жительства в вашей квартире. Территориальная подсудность здесь, как сказано выше, по вашему адресу.

    Такие иски подают чаще. Решать который предпочесть - вам, в обоих случая пошлина символическая. Мое мнение - первый, но не все коллеги с этим согласятся.

    Относительно уплаты коммунальных платежей, как вы уже поняли, у коллег два мнения. И это не случайно, действительно существуют два подхода. Первый - что безвозмездно пользоваться вы предоставляете право только самим жилым помещением, а коммунальные услуги вы предоставить бесплатно не можете, поскольку не вы являетесь их поставщиком. Второй - что безвозмездность здесь за счет иждивения собственника помещения, то есть все тяготы по содержанию помещения, а также по коммунальным услугам несет собственник. Я придерживаюсь первой точки зрения и полагаю, что данный жилец не обязан платить только за проживание в помещении, а вот суммы платежей за коммунальные услуги, которые оказывали ему третьи лица, но которые оплачивали вы - он возместить вам должен. Вы в данном случае безвозмездно предоставляли помещение, но не обязывались оплачивать за него услуги третьих лиц. Суд может придерживаться и той, и другой точек зрения. Поэтому заявить такое требование считаю возможным и небесперспективным, но учесть, что скорее всего ответчик заявит исковую давность (три года), и не тратиться с учетом этого на пошлину более, чем необходимо.

    И имейте в виду, что в стоимость коммунальных услуг, которые потребляет жилец,но которые не являются расходами по содержанию имущества собственника, входят только стоимость водоснабжения-водоотведения, газоснабжение, иногда вывоз мусора. Возможно еще электроэнергия, но здесь расход жильца выделить нереально, поэтому она исключается. Прочие расходы - техническое обслуживание, отопление и т.д. - это ваши расходы по содержанию вашего имущества и взыскать их не удастся точно.

    --

    Признаков мошенничества в действиях вашего знакомого, конечно же, нет, даже если бы он вас обманул про детский садик.

    Но в данном случае не обманул - без прописки, то есть без постоянной регистрации, постоянное место в дошкольном образовательном учреждении действительно не предоставляется. Только временное и в соответствии с электронным реестром на получение временных мест.

    Желаю вам благополучно разрешить эту ситуацию с минимальными усилиями. При этом советую это сделать как можно быстрее, поскольку фактически сейчас ваш знакомый может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в вашей квартире, даже учитывая, что права пользования данным помещением у него уже нет. Это недочет, упущение в действующих административных правилах, но пока такое возможно. Конечно же, если он осуществит это действие, ребенок право пользования не приобретет и вы все равно сможете снять знакомого (и его ребенка, как следствие) с регистрационного учета в том же порядке, но лучше до этого не допускать.

    12 Декабря 2012, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    но как это сделать, если адрес его фактического проживания мне неизвестен, известен только адрес работы, как я потом докажу, что уведомляла его в письменной форме, если он просто выкинет мое уведомление?

    А еще лучше адвоката ему, по ст.50 ГПК РФ. Тогда вообще все хорошо будет.

    12 Декабря 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats