7. Гражданка Петрова в 2018 году решила усыновить ребенка. Придя на консультацию в орган опеки и попечительства, она получила разъяснения, что на усыновление в обязательном порядке необходимо согласие ее супруга. Но супруг Петровой в 2010 году уехал на заработки и с тех пор место его жительства не известно. Меры по розыску никаких результатов не дали.

Может ли Петрова усыновить ребенка без согласия супруга?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 133 Семейного кодекса РФ. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.