6. В городской суд обратился гражданин Иванидзе 60 лет с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание с дочери умершей жены Валентины Усовой. В заявлении он указал, что воспитывал Валю с 16-летнего возраста как свою дочь. В семье рос и его сын Артем, однако он в настоящее время проживает вместе с ним и в связи с тем, что не работает длительное время из-за болезни, которую получил в местах лишения свободы, находится на его иждивении. У дочери же умершей жены имеется свой бизнес, отдельный дом, а потому она в состоянии выплачивать ему алименты.

Ответчица иск не признала, пояснив суду, что действительно гражданин Иванидзе находился в браке с ее матерью, но отцом она его не считает. По ее мнению именно отчим и его сын «довели мать до сердечного приступа». Кроме того, она не стала претендовать на наследство в виде 1/2 доли квартиры, в которой сейчас и проживали граждане Иванидзе и его сын.

Какое решение должен вынести суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиасхаб, здравствуйте!

Суд должен отказать в иске, т.к. Иванидзе воспитывал Валю с 16-летнего возраста как свою дочь, т.е. менее 5 лет

1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a3bc0c4de5b33ec4727fb1a66160af2c9a9cb6d0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:100452}"="">Нетрудоспособные

 нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2.Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к другим членам семьи, имеющим право на алименты, относятся: несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные внуки, нетрудоспособные дедушки и бабушки, нетрудоспособные фактические воспитатели, нетрудоспособные отчим и мачеха (статьи 93 — 97 СК РФ).

Таким образом теоретически данный гражданин имеет право на алименты. Но

В силу п. 51 указанного Постановления ПВС РФ В силу положений статьи 97 СК РФ суд вправе взыскать алименты с пасынков и падчериц на нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима или мачеху, воспитывавших и содержащих их не менее пяти лет (если эти обязанности выполнялись ими надлежащим образом), в том числе и в случае, когда родитель, проживающий отдельно от ребенка, в указанный период принимал участие в содержании и воспитании данного ребенка.

Таким образом, судом будет отказано в удовлетворении исковых требований данному гражданину.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиасхаб!

Не вполне могу согласиться с коллегами.

Так как «суд вправе освободить», но не обязан.

Здесь преимущественное значение имеет совокупность факторов:

1) не может получить содержание от своих родных детей;

2) является пенсионером по возрасту;

3) (может быть дополнительным) является инвалидом любой из трех групп.

То есть следует смотреть на системную связь, а не на отдельный фактор.

Более разумным является зайти с другой стороны: А не связано лишение свободы отчима с совершением умышленного преступления против члена семьи? Судя по условиям задачи, брак не расторгался и состояли в браке до самой смерти супруги.