Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку)

Купил на электронных торгах дебиторку. Передал ее специалисту, уже как три года не могу вернуть документы. Написал письмо о возврате. естественно сроки исковой давности по дебиторке прошли. Хочу подать в суд на специалиста. Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку). Ваше мнение?

Уточнение от клиента
договор залога есть, там указана стоимость залога, вот по этой стоимости я и хочу отказаться. Договор между двумя частниками
, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Следует учитывать, что все сделки с имуществом, которое является предметом залога залогодатель по правилам Гражданского Кодекса РФ должен совершать в соответствии с условиями договора залога, как правило, требуется согласия залогодержателя. Так что рекомендую согласовать возможную сделку с банком, а затем принимать решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Следует учитывать последствия — утрата обеспечения не устраивает залогодержателя и он может тогда потребовать досрочного возврата долга либо замены предмета залога. Конкретные условия могут быть предусмотрены договором залога.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Нужно изучать Ваш договор с специалистом — договор  заключался?

Хочу подать в суд на специалиста. Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку). Ваше мнение?

Вячеслав

Есть опись переданных ему документов?

Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку).

С их названием?

Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку).

В целом, да, принимают, закон не ограничивает формы доказательств:

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но нужно будет доказать, что емейл принадлежит именно ему.

То есть, чтобы можно было идентифицировать сторон переписки.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Подтверждение, что это его электронка есть. Договор не изучался, мы как бы в рамках совместной деятельности по многим вопросам.
и в договоре нет ссылки на дебиторку. А вот в электронке есть вся переписка
Вячеслав
Клиент, г. Москва
описка, договор не неизучался а не заключался. я направил письмо с уведомлением и с подробным перечнем, посмотрим что ответит
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Насколько я понимаю, речь ведется о приобретении дебиторской задолженности (ДЗ) на торгах по банкротству.

Заключался ли договор с юристом, которому были переданы документы по этой ДЗ, полученные Вами от конкурсного управляющего, при заключении договора купли — продажи, как с победителем, по итогам торгов?..

Подтверждение передачи в письмах электронной почты (суды вроде принимают нотариально заверенную переписку)

Вячеслав

При отсутствии заключенного договора со специалистом, а так же акта по приему — передачи, вышеуказанных, документов по выигранной ДЗ,  — закон не запрещает заинтересованному лицу использовать, для доказывания этих фактов, — иных допустимых, относимых и надлежащих доказательств. При этом, обязанность доказывания факт наличия договоренностей со специалистом и факт передачи ему документов по ДЗ, в силу закона, — возлагается на Вас.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Чтобы договор возмездного оказания услуг считался заключенным, достаточно соблюсти простую письменную форму сделки ( п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Правовое обоснование данной позиции следующее:

а) Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма ( п. 1 ст. 434 ГК РФ). «При этом глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации не устанавливает обязательных требований к форме договора возмездного оказания услуг». Это касается услуг, на которые распространяет действие глава 39 Гражданского кодекса РФ:
*услуг связи,

*медицинских услуг,

*ветеринарных услуг,

*аудиторских услуг,

*консультационных услуг,

*информационных услуг,
услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг, за исключением услуг, оказываемых по договорам: перевозки и транспортной экспедиции, банковского счета и банковского вклада, расчетов, хранения, поручения, комиссии и доверительного управления.

Это установлено в пункте 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

2) Однако указанные обстоятельства не освобождают заказчика и исполнителя от соблюдения простой письменной формы сделки ( п. 1 ст. 161 ГК РФ).

3) В случае же. если  Стороны заранее договорились заключить договор в определенной форме, он будет считаться заключенным только после придания ему условленной формы.

При этом не имеет значения, что закон для договора возмездного оказания услуг не устанавливает такой определенной формы ( п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, договор об оказании  возмездных консультационных (или информационных) услуг — должен был быть заключен, как минимум, в простой письменной форме.

Закон не ограничивает простую письменную форму договора — заключением и подписанием Сторонами — одного документа (договора). В частности, простая письменная форма может быть соблюдена способом обмена письмами, значимыми сообщениями, телеграммами, иными данными. Подробнее можно прочитать здесь...http://www.consultant.ru/docum...

Последствия несоблюдения Сторонами простой письменной формы сделки (договора об оказании возмездных услуг) указаны в части 1 статьи 162 ГК РФ,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Вы вправе доказывать факт заключености договора и его условий — иными надлежащими доказательствами, кроме показаний свидетелей.

Далее — продолжу.

договор залога есть, там указана стоимость залога, вот по этой стоимости я и хочу отказаться. Договор между двумя частниками

Вячеслав

Что означает фраза «хочу отказаться»?

Вы хотели сказать то, что по цене залога, указанной в документации по купленной ДЗ, и хотите обратиться в суд (то есть, указать эту величину, как цену иска, при взыскани убытков — с юриста)?..

Если так и есть, то, теоретически (повторюсь, пока — только, теоретически, все имеющзиеся документы и переписку по этой ситуации, нужно изучать отдельно), — это  возможно. Так, в силу положений статьи 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, исковые требования, в указанной ситуации, могут быть выдвинуты следующие:

* о признании заключенным договора об оказании возмездных услуг,

* о взыскании убытков, вследствии неисполнения юристом — своих обязательств по заключенному договору, а так же, в связи с невозращением им, ранее переданных, оригиналов документов, по купленной ДЗ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Подтверждение, что это его электронка есть. Договор не заключался, мы как бы в рамках совместной деятельности по многим вопросам.
и в договоре нет ссылки на дебиторку. А вот в электронке есть вся переписка и это не специалист, а бывший партнер по совместной деятельноси, который должен был передать до-ки специалисту. Сейчас у нас с ним судебные тяжбы, вот и хотел эту дебиторку тоже использовать, он же ее не отдает. написал ему письмо оф. со всеми подробностями. Посмотрим как ответит.