У меня в договоре аренды помещения для временного проживания есть пункт о досроном прекращении договора

Добрый день! У меня в договоре аренды помещения для временного проживания есть пункт о досроном прекращении договора: Арендатор имеет право в одностороннем внесудебном порядке досрочно прекратить договор предупредив об этом этом арендодателя письменно за 30 календарных дней до прекращения договора. В случае досрочного прекращения договора арендатор обязан компенсировать арендодателю фактически понесённые расходы в связи с исполнением обязательств по договору в размере месячной арендной платы. Есть ли возможность прекратить договор за 5 дней и не попав под обязательства выплачивать сумму месячной арендной платы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить договор аренды для его изучения?

Есть ли возможность прекратить договор за 5 дней и не попав под обязательства выплачивать сумму месячной арендной платы?

Ольга

При сформулированном Вами условии арендатор обязан уведомить арендодателя за 30 дней, но не в меньший срок, в связи с чем его снижение возможно только по соглашению сторон.

На это обращено внимание в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если соглашение между сторонами достигнуто не будет, то договор подлежит расторжению в порядке установленном в самом договоре — а именно с необходимостью извещения арендодателя за 30 дней до даты его расторжения.

По общему же правилу, сформулированному ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ввиду того, что у Вас договором предусмотрен менее длительный срок — при недостижении согласия Вы можете требовать расторжения договора в том порядке, которым он им и установлен.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Как я понимаю, Вы являетесь стороной нанимателя жилого помещения?

Если Вы хотите добиться расторжения договора в одностороннем порядке ранее срока, который указан в самом договоре, то Вам нужно договариваться о решении данного вопроса непосредственно с Наймодателем по договору.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договориться не сможете, то договор, соответственно, будет считаться расторгнутым по истечении тридцатидневного срока с даты получения Наймодателем соответствующего уведомления.

Сейчас Вы можете направить Наймодателю письменное предложение, в котором будет указано о Вашем намерении расторгнуть договор ранее сроков, обозначенных в договоре. Также, в данном предложении можно указать на то, что Вы готовы подписать соответствующее соглашение о расторжении договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

А чем подтверждаются эти фактически понесенные расходы? Видимо он подразумевает недополученную плату. Это своего рода штрафная санкция за досрочное расторжение договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно расторгнуть договор в течении 5 дней по соглашению сторон, подписав доп соглашение.