8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня в договоре аренды помещения для временного проживания есть пункт о досроном прекращении договора

Добрый день! У меня в договоре аренды помещения для временного проживания есть пункт о досроном прекращении договора: Арендатор имеет право в одностороннем внесудебном порядке досрочно прекратить договор предупредив об этом этом арендодателя письменно за 30 календарных дней до прекращения договора. В случае досрочного прекращения договора арендатор обязан компенсировать арендодателю фактически понесённые расходы в связи с исполнением обязательств по договору в размере месячной арендной платы. Есть ли возможность прекратить договор за 5 дней и не попав под обязательства выплачивать сумму месячной арендной платы?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А можете выложить договор аренды для его изучения?

Есть ли возможность прекратить договор за 5 дней и не попав под обязательства выплачивать сумму месячной арендной платы?

Ольга

При сформулированном Вами условии арендатор обязан уведомить арендодателя за 30 дней, но не в меньший срок, в связи с чем его снижение возможно только по соглашению сторон.

На это обращено внимание в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если соглашение между сторонами достигнуто не будет, то договор подлежит расторжению в порядке установленном в самом договоре — а именно с необходимостью извещения арендодателя за 30 дней до даты его расторжения. 

По общему же правилу, сформулированному ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ввиду того, что у Вас договором предусмотрен менее длительный срок — при недостижении согласия Вы можете требовать расторжения договора в том порядке, которым он им и установлен. 

2
0
2
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 

Как я понимаю, Вы являетесь стороной нанимателя жилого помещения?

Если Вы хотите добиться расторжения договора в одностороннем порядке ранее срока, который указан в самом договоре, то Вам нужно договариваться о решении данного вопроса непосредственно с Наймодателем по договору. 

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ 

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договориться не сможете, то договор, соответственно, будет считаться расторгнутым по истечении тридцатидневного срока с даты получения Наймодателем соответствующего уведомления. 

Сейчас Вы можете направить Наймодателю письменное предложение, в котором будет указано о Вашем намерении расторгнуть договор ранее сроков, обозначенных в договоре. Также, в данном предложении можно указать на то, что Вы готовы подписать соответствующее соглашение о расторжении договора. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

А чем подтверждаются эти фактически понесенные расходы? Видимо он подразумевает недополученную плату. Это своего рода штрафная санкция за досрочное расторжение договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно расторгнуть договор в течении 5 дней по соглашению сторон, подписав доп соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2021