Я прощался с подругой, задел нечаянно ее руку и у нее выпал телефон и сломался

я прощался с подругой, задел нечаянно ее руку и у нее выпал телефон и сломался. обязан ли я платить?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, все зависит от степени вашей вины. Она бывает как в форме умысла, так и неосторожности. В спорных моментах обстоятельства устанавливаются в суде. Будут учитываться все факторы. Как вариант, можете настаивать на отсутствии вашей вины и случайности произошедшего. Однако все же следует учитывать, что к поломке привело именно ваше действие, так что, по моему мнению, очень высока вероятность признания вас причинителем вреда.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.