Как нам поступить, возможно ли обязать пенсионный фонд выплатить пенсию через суд

Пенсионер инвалид умер без прописки.Пенсионный фонд отказывется выплачивать недополученную пенсию супруге покойного.Как нам поступить,возможно ли обязать пенсионный фонд выплатить пенсию через суд.Спасибо.

, Валерии, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерии, здравствуйте!

А наследство после смерти пенсионера осталось? Вы приняли наследство через нотариуса? Дело наследственное открыто? И если вам ПФ РФ отказал, то есть ли у вас письменный отказ?

В вашем случае, вероятно нужно в судебном порядке установить место открытия наследства после смерти пенсионера и с данным решением снова обратиться в ПФ РФ. Так же вероятно у вас и нотариус скажет обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства