Могу как то привлечь ее за незаконное проникновение в квартиру и кражу вещей?

Добрый день!после развода мою квартиру суд разделил по полам с женой по 1/2 доли.мы планировали совершить сделку и выкупить квартиру я хотел ее долю,но внезапно она изменила решение и повысила цену вдвое.узнав что я не проживаю в квартире она приехала не поставив меня в известность и вскрыла квартиру.забрала шторы и картину стоимостью более 10000 руб.при этом она выписана из этой квартиры!!!а вскрыла с целью предоставить ключи риелтору для продажи своей доли.сможет ли она продать долю свою если я против этого???могу как то привлечь ее за незаконное проникновение в квартиру и кражу вещей??? спасибо

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В обход Вас бывшая супруга никак не вправе будет продать свою долю в праве собственности на квартиру, поскольку у Вас, к ак у второго сособственника, имеется преимущественное право покупки.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сможет ли она продать долю свою если я против этого???

Евгений

Если после её письменного предложения выкупить её долю Вы не выкупите её в течение месяца по той цене, которую она предложит, то тогда она вправе будет продать свою долю постороннему лицу.

могу как то привлечь ее за незаконное проникновение в квартиру и кражу вещей???

Евгений

За незаконно проникновение в квартиру Вы её привлечь, увы, не сможете, поскольку, несмотря на то, что она в квартире не зарегистрирована, она является одним из собственников квартиры.

Что касается привлечения к ответственности за хищение имущества, то здесь необходимо уточнять статус каждого вида изъятого ею имущества (не относится ли оно к имуществу, нажитому супругами в период брака и являющемуся общим имуществом супругов, либо оно является личным имуществом одного из супругов).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сможет ли она продать долю свою если я против этого???

Евгений

Евгений!

Если она вам вышлет официально уведомление с предложением о выкупе доли за определенную сумму и вы согласитесь на эту сумму, то она будет обязана продать долю только вам. Если откажетесь от покупки, значит она продаст любому третьему лицу, но сумма должна быть не меньше цены предложения (ст. 250 ГК РФ)

могу как то привлечь ее за незаконное проникновение в квартиру и кражу вещей???

Евгений

В данной ситуации она собственница 1/2 доли, поэтому никакого незаконного проникновения в данном случае нет.

По поводу картины: если она не нажита была вами в браке и куплена только вами после расторжения брака и вы сможете это доказать, то у вас есть право  обратиться в полицию с заявлением.

она выписана из этой квартиры!!

Евгений

То, что она не зарегистрирована в данной квартире, значения не имеет, т.к. она сособственница и на основании ст. 209 ГК РФ у нее есть право пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению