Здравствуйте, меня уволил с работы частник работала продавцом в хозяйственном магазине, когда мне должна быть выплачена заработная плата?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Заработная плата (расчет) должна выплачиваться в день увольнения работника.

Если работодатель задерживает выплату расчета при увольнении, то работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Полный расчет при увольнении в 2020-2021 году и в дальнейшем должен быть обязательно проведен на дату расторжения трудовых отношений (ст. 140 ТК РФ).

Если сотрудник на момент прекращения сотрудничества не был на работе и не мог получить положенное при увольнении по объективным причинам, то долг перед ним должен быть погашен не позднее дня, следующего после даты его письменного обращения за деньгами.

Суммы, которые должен включать расчет сотрудника при увольнении, можно условно разделить на:

основные – обязательные к начислению;
дополнительные – полагающиеся сотруднику в зависимости от основания увольнения и условий локальных актов.

Напомним, что полный расчет при увольнении должен быть обязательно произведен на дату расторжения трудовых отношений (ст. 140 ТК РФ).

К обязательным начислениям относят:

заработную плату – за отработанное время или выполненную работу, не выплаченную ранее;
компенсационные и стимулирующие выплаты;
компенсацию неиспользованных дней отпуска.