Арестованы счета

Здравствуйте, у меня такая проблема, есть карта сбербанка, туда приходили алименты ее арестовали приставы на 27000, сейчас сделали новую карту тоже сбербанка только зарплатную ,ее еще не получила,а на ней уже минус 14000.Это один и тот же долг? и как я могу снять арест,ведь всю зп не имеют права вычитать?

, Ирина, г. Киров
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Начну с того, что денежные суммы поступающие как алименты судебные пристав вообще не имели права арестовывать

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
А с заработной платы у Вас могут  удерживать только 50%, поэтому Вам надо взять с места работы справку, что на тако-то счет у Вас перечисляется заработная плата и отнести ее судебному приставу-исполнителю, чтобы он установил размер удержаний 50%.