Можно написать заявление, чтобы чужие документы убрали из дела?

Из апелляционной инстанции вернулось дело, в нем в назначении суда совершенно другие участники процесса. Вложили чужие, дело подшито, что делать? Можно написать заявление, чтобы чужие документы убрали из дела? Мне нужно писать жалобу на апелляционное определение. Но нужно потянуть время.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Что за «назначение суда» — не ясно из Вашего вопроса.

Если в деле находятся документы по другому делу ( в дополнение к вашим, а не вместо них), то Вы можете подать жалобу на аппарат суда председателю того суда, работники которого подшили чужие документы в Ваше дело. На процесс обжалования апелляционного определения это не влияет, если только само это апелляционное определение не является тем самым «назначением суда».

Мне нужно писать жалобу на апелляционное определение. Но нужно потянуть время.

Марина

обжалование апелляционного определения в кассационном порядке не влияет на та, что решение суда вступило в законную силу в момент вынесения апелляционного определения.

Марина
Клиент, г. Москва
Мною была подана частная жалоба на определение суда. Как я знаю, по частным жалобам не извещают участников процесса. В материалах дела вшиты и пронумерованы: извещение на назначение к слушанию и прчтовый идентификатор по рассылке, но к совершенно диугим людям и по другому процессу. Я могу написатт заявление, чтобы привели материалы дела в порядок? убрали из дела чужие документы? а потом подать кассационное заявление?
Я могу написатт заявление, чтобы привели материалы дела в порядок?

Марина

можете.

Но еще раз повторяю: если это просто «лишние» материалы, а не документы с ошибками (например, номер дела указан ваш, а участвующие лица другие), то это никак не влияет на течение срока на подачу кассационной жалобы.