Здравствуйте, меня осудили по ч3 ст 264 ук РФ в трезвом состоянии на 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения в/у, прошёл год могу ли я подать на удо?

Здравствуйте, меня осудили по ч3 ст 264 ук РФ в трезвом состоянии на 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения в/у , прошёл год могу ли я подать на удо?

, Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

Условно-досрочное освобождение применяется только к лицам, которые отбывают реальное наказание в местах лишения свободы.

Но Вы как условно осужденный можете претендовать на отмену условного осуждения со снятием судимости, если уже отходили половину испытательного срока условного осуждения.

Для этого нужно подать ходатайство в суд по месту жительства, приложив характеризующие Вас материалы и иные доказательства того, что Вы доказали свое исправление.

Но имейте ввиду, что суд имеет право, но не обязан отменять Вам условное осуждение, поэтому гарантий успеха Вам никто дать не может.