Бывшая жена подала иск на раздел автомобиля, деньги на который давал мне мой отец.Его уже нет в живых, а

Бывшая жена подала иск на раздел автомобиля,деньги на который давал мне мой отец.Его уже нет в живых,а расписку я найти не могу,дело было в 2012 году.Иск она подала через месяц после истечения срока трехлетней давности со дня расторжения брака.Могу ли я подать ходатайство по этому поводу и есть ли ещё возможность хотя бы уменьшить оценочную стоимость авто? Спасибо

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если нет расписки и иных доказательств покупки автомобиля именно за счет денег подаренных от отца, к сожалению перспектива практически нулевая.

Автомбиль куплен в период брака и это главный аргуемнт.

Ст. 34 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что касается срока исковой давности, то здесь не все так однозначно. Формально так как 3 года как вы сами разъяснили уже прошло можно было бы считать срок истекшим. Но законодательства разъясняет этот вопрос немножко по другому.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Свои доплнительные вопросы и уточнения можете написать мне чат.