Возможно ли получение алиментов на содержание ребенка 2019 г

Супруги 1989 г рождения. Брак заключен 4,5 года назад. Ребенку 2 года. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине не сходства характеров, измен мужа и злоупотребления алкоголем. Совместное хозяйство не ведется. Ответчик не участвует в воспитании ребенка. Ответчик индивидуальный предприниматель (ИП открытого в период совместного проживания в браке, вероятно будет закрытого с целью максимального уклонения от алиментов). Возможно ли получение алиментов на содержание ребенка 2019 г.р., в твердой денежной сумме (например в размере прожиточного минимума на ребенка).

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу только с момента обращения в суд, но есть оговорка.

В силу ст. 107 СК РФ

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.