Есть ли какие-либо ограничения на то, какие камни я могу покупать и продавать как частную собственность от

Интересует вопрос собственности и продажи драгоценных и полудрагоценных камней. Есть ли какие-либо ограничения на то, какие камни я могу покупать и продавать как частную собственность от физического лица другому физическому лицу, если камни я покупаю из-за границы и получаю по почте, снова, как физическое лицо?

, Кузьма, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кузьма.

Покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 200 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 200 000 рублей, (за исключением случая, если у организации (индивидуального предпринимателя или его работников) возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.