Здравствуйте, в мировом суде может ли по статье 139, если две стороны перемирились и у потерпевшей нет

Здравствуйте,в мировом суде может ли по статье 139,если две стороны перемирились и у потерпевшей нет претензий к подсудимому заявления об премирении есть у суда,но суд требует признать свою вину по статье 139 перед судом,может ли такое быть?

, Елена, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

 ст. 139 УК относится к преступлениями небольшой тяжести

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:
— на основании заявления потерпевшего  в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;
-в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях:
— если это лицо

1) примирилось с потерпевшим и

2) загладило причиненный ему вред.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В действительности для прекращения уголовного дела за примирением сторон необходимо признать свою вину в совершении преступления. Кроме того необходимо возместить причиненный вред. Как правило по данной статье из моей практике производится материальная компенсация, от 1 000 до 3 000 рублей. Как правило прокурор спрашивает, каким образом Вы загладили свою вину и принесения одних извинений, как правило не достаточно.