В браке не состояли, она родила сына, я его признал, потом она подала на алименты, 12 лет плачу, у меня уже новая

Добрый день!в браке не состояли,она родила сына,я его признал,потом она подала на алименты,12 лет плачу,у меня уже новая семья и дети в ней,я хочу написать отказную от сына,чтоб его усыновил его отчим,при этом я не должен больше платить алименты???живем в разных городах и не видимся вообще

, сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Если ребенка желает усыновить его отчим, то вам нужно написать нотариальное согласие на усыновление. После того как процедура усыновления будет пройдена и в свидетельстве о рождении ребенка появится ФИО его отчима в графе отец, тогда вы утратите все родственные связи. С усыновлением вы прекратите платить алименты на ребенка. Он не будет претендовать на ваше наследство, а вы на его наследство.