Возможно получить компенсацию вместо квартиры?

Я отношусь к категории детей-сирот и детей, отавшихся без попечения родителей не дают квартиру. Хотя давно уже стою в очереди. Возможно получить компенсацию вместо квартиры? Даже если сумма небольшая

, Егор, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор.

Статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996г № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определен порядок предоставления прав на имущество и жилое помещение. Денежная компенсация предусмотрена только за найм жилого помещения. На покупку жилья компенсация не предоставляется. Отдельные субъекты федерации предлагали внести такое изменение в закон, но на сегодня это изменение не принято.