В доме есть еще нежилые помещения вид фактического использования которых, так же может попадать

Нежилое помешение расположенное на первом этаже  дома в Москве, включили в список помещений облагаемых налогом от кадастровой стоимости на основании фактического вида деятельности (салон красоты), площадь помещения менее 20% от общей площади дома. В доме есть еще нежилые  помещения вид фактического   использования которых ,так же может попадать под облажение налогогм от кадастровой стоимости, но общая площадь всех таких помещений, составляет менее 20% от общей площади дома. Насколько законно включение  помещения  в базу недвижимости облагаемой налогом от кадастровой стоимости?

  • Общ.имущ. МЖК 001
    .jpg
Уточнение от клиента
Дом жилой
, Николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Вы указываете:

 включили в список помещений облагаемых налогом от кадастровой стоимости на основании фактического вида деятельности (салон красоты), площадь помещения менее 20% от общей площади дома.

Площадь определяется от объекта налогообложения, а не от общей площади жилого дома (если речь об МКД).

А на каком основании внесены в Перечень?

Были проведены проверочные мероприятия  Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости (ГИТ)  по фактическому использованию недвижимости? Составлялись какие-либо акты?

Если дом — многоквартирный, то по общему правилу для правомерности включения в Перечень согласно ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, п. 2.1 ст. 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 г. N 64 «О налоге на имущество организаций» необходима совокупность двух нижеприведённых условий (в отношении объекта налогообложения):

— наличие в многоквартирном жилом доме нежилых помещений, общая площадь которых превышает 3000 кв. м.;

— фактическое использование не менее 20% площади нежилого помещения, фактически используемого для размещения офисов, торговых объектов, объекта общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день Александр,
В перечень включены на основании Акта обследования. Помещение действительно используется в качестве объекта бытового обслуживания.
Основной вопрос в том, по какому критерию определяется площадь нежилых помещений в здании, входит ли в неё подземный паркинг, балконы, эксплуатируемая крыша. В договоре эксплуатирующей компанией в разделе «Общая характеристика дома» указанна общая площадь дома с разбивкой по площадям, думаю она соответствует тенхнической документации, которую в случае необходимости можно заказать. И если к нежилым помещениям не относить площадь подземного паркинга паркинга то общая площадь нежилых помещений будет меньше 3000м.кв и я полагаю, что решение можно будет оспорить в Депортаменте на межведомственной комиссии до 31 марта 2021г. ( Общая характеристика с разбивкой по площадям в приложении). Ваше мнение?
С Уважением Николай.

Добрый день, Николай!

Полагаю, что успех обжалования в МВК маловероятен. Кроме того, к сожалению в решении Московского городского суда от 02 сентября 2021 г. по делу N 3а-1891/2021 сделан такой вывод:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Правил N 354 к нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Таким образом, гаражи, подземные автостоянки относятся к категории нежилых помещений.

Исходя из прямого указания пункта 2.1. статьи 1.1. Закона города Москвы «О налоге на имущество организаций», для включения помещений в приложение 2 постановления Правительства Москвы N 700-ПП, устанавливается лишь один критерий — в многоквартирном доме площадь нежилых помещений должна превышать 3 000 кв.м, при этом исходя из положений закона не следует, что все нежилые помещения в доме должны быть предназначены для осуществления деятельности, предусмотренной ст.378.2 Налогового кодекса РФ.

Ссылка на судебный акт приведена ниже.

https://mos-gorsud.ru/mgs/case...

Решение обжаловано, посмотрим, что решит вышестоящий суд.