8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от данного имущества, как это возможно сделать?

У меня есть подвальное помещение в МКД, которым я не пользуюсь, а платежи по содержанию и ОДН приходится платить. Хочу отказаться от данного имущества , как это возможно сделать?

, Клиент, г. Москва
Виктор Корнилов
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день. Для начала нужно выяснить на каком основании принадлежит вам это помещение. Если по договору аренды то это легко, расторгаете договор аренды и всё, либо отказываетесь заключать его на новый срок. Если на праве собственности то тут сложнее. Собственники должны нести расходы на содержание своего имущества и платить соответствующие налоги. Согласно ст. 236 ГК РФ — Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом вы можете отказаться от своего помещения и направить этот отказ в местный муниципалитет, но вы всё равно будете нести расходы по содержанию этого имущества, оплачивать налоги и ОДН. С момента того как вы отказались от недвижимости она считается бесхозной. НО! То что недвижимость бесхозная это тоже надо зарегистрировать, в Росреестре в по прежнему числитесь собственником этой недвижимости.  Теперь муниципалитет должен подать в Росреестр заявление о принятии на учёт этой недвижимости как бесхозной. Росреестр рассматривает документы и может поставить бесхозную вещь на учёт либо отказать и если что то не так. Далее, теперь муниципалитет должен обратится в суд  требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости по истечении 1 года со дня постановки его на учет (п.п. 3, 4 ст. 225Гражданского кодекса РФ). В случае положительного решения суда далее муниципалитет опять обращается в Россреестр и регистрирует уже право муниципальной собственности на ваше бывшее подвальное помещение. Вот только с этого момента вы можете не оплачивать расходы на содержание этого помещения и не платить налоги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
, вопрос №4099523, Петимат, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2021