Хочу отказаться от данного имущества, как это возможно сделать?

У меня есть подвальное помещение в МКД, которым я не пользуюсь, а платежи по содержанию и ОДН приходится платить. Хочу отказаться от данного имущества , как это возможно сделать?

, Клиент, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день. Для начала нужно выяснить на каком основании принадлежит вам это помещение. Если по договору аренды то это легко, расторгаете договор аренды и всё, либо отказываетесь заключать его на новый срок. Если на праве собственности то тут сложнее. Собственники должны нести расходы на содержание своего имущества и платить соответствующие налоги. Согласно ст. 236 ГК РФ — Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом вы можете отказаться от своего помещения и направить этот отказ в местный муниципалитет, но вы всё равно будете нести расходы по содержанию этого имущества, оплачивать налоги и ОДН. С момента того как вы отказались от недвижимости она считается бесхозной. НО! То что недвижимость бесхозная это тоже надо зарегистрировать, в Росреестре в по прежнему числитесь собственником этой недвижимости.  Теперь муниципалитет должен подать в Росреестр заявление о принятии на учёт этой недвижимости как бесхозной. Росреестр рассматривает документы и может поставить бесхозную вещь на учёт либо отказать и если что то не так. Далее, теперь муниципалитет должен обратится в суд  требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости по истечении 1 года со дня постановки его на учет (п.п. 3, 4 ст. 225Гражданского кодекса РФ). В случае положительного решения суда далее муниципалитет опять обращается в Россреестр и регистрирует уже право муниципальной собственности на ваше бывшее подвальное помещение. Вот только с этого момента вы можете не оплачивать расходы на содержание этого помещения и не платить налоги.