Какой иск подать, если физлицо заключило договор поставки с ИП (поставщик), но товар поставлен не был

Добрый день! Какой иск подать, если физлицо заключило договор поставки с ИП (поставщик), но товар поставлен не был. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Роман Филипков
Юрист, г. Брянск

Добрый день, вам вначале необходимо отправить претензию своему будущему исцу (куда можно указать дополнительные условия, например неустойку), и после не выполнения претензии уже подать в исковое заявление в суд.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Анастасия!

Немного непонятная ситуация. Какое-то смешение правовых режимов.

В силу ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вы точно по поставке приобретали товары? Возникают сложности с подсудностью. Если просто как физлицо, то вы потребитель, вам в помощь суд общей юрисдикции и ЗоЗПП. А если для предпринимательской деятельности, то тут арбитраж, только вы не ИП, а физлицо, поэтому не очень подходит. Могут возникнуть соответствующие вопросы в суде.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Никаких сложностей в Вашем вопросе не вижу.

Поскольку истцом будет физическое лицо (покупатель), то какой бы договор заключен не был, как бы он ни был поименован (договор поставки или договор купли-продажи), подсудность будет суда общей юрисдикции.

Продавцы, осуществляющие поставки в рамках предпринимательской деятельности, зачастую не различают статус покупателя, поэтому со всеми заключают договоры поставки.

Покупателю следует обращаться в районный суд или к мировому судье (в зависимости от цены иска) по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика (поставщика-продавца).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».