Надо подавать заявление в ГИБДД на утрату грузовика?

Продали принадежавший мне грузовик неизвестному человеку без договора купли-продажи. Мне приходит транспортный налог. Хочу снять грузовик в ГИБДД с учета. Надо подавать заявление в ГИБДД на утрату грузовика? Или поступить как-то иначе?

, Андрей, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Андрей, как можно продать грузовик без владельца и где на него документы, ПТС и СТС ?  Кто продал грузовик, вам известны эти лица? ПТС и СТС находились у них? Почему не у вас? Вы выдавали кому то доверенность на право продажи вашего грузовика? Если не выдавали доверенность и не подписывали ДКП то сделка незаконная и вы по прежнему собственник автомобиля. Но есть и хорошая новость, вы в любое время по своему желанию можете прекратить регистрацию своего автомобиля, не снять с учёта а именно прекратить. Авто снимается с учёта только в двух случаях: 1) утилизация, 2) вывоз за пределы РФ.  Для прекращения регистрации необходимо обратиться с соответсвующим заявлением и паспортом в ваше ГИБДД. Как только прекратят регистрацию ездить на грузовике будет нельзя, новый собственник будет вынужден найти вас и заключить ДКП иначе он не сможет осуществить в ГИБДД смену владельца и возобновить регистрацию.