Установление отцовства совершеннолетнего ребенка возможно ли в несудебном порядке без согласия матери?

, Глеб, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Глеб, здравствуйте!

Невозможно установить отцовство без согласия матери, т.к. заявление подается обоими родителями в ЗАГС.

Если мать против, тогда обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. В суде проведете экспертизу ДНК. Иск подается по месту жительства ответчицы. Госпошлина — 300 рублей. К иску прикладываете чек почты о направлении иска ответчице

Если вам нужна помощь в составлении иска и ходатайства, обращайтесь в чат.

Глеб
Клиент, г. Москва
То есть если СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок и отец оба согласны, а мать нет, то без суда отцовство не установить?
суде проведете экспертизу ДНК.

Прохорова Ольга

Ольга, зачем тратить деньги на экспертизу ДНК если отец и совершеннолетний ребёнок не отрицают отцовство? Тогда проще и дешевле ответчику (совершеннолетнему ребёнку) признать иск (раз уж Вы советуете обратиться в суд).

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Глеб! Да, конечно, поскольку ребёнок совершеннолетний, установление отцовства возможно путем подачи совместного заявления в ЗАГС отца и самого совершеннолетнего сына (дочери). Если совершеннолетний сын (дочь) недееспособный, то тогда требуется согласие опекуна недееспособного.

В силу п. 4 ст. 45 Семейного кодекса РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!