Модел ли пристав продать долю в квартире за долги?

Здравствуйте.модел ли пристав продать долю в квартире за долги?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в ст. 255 ГК РФ. Следует отметить, что не только кредитор, но и сам судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке ст. 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

Согласно ч. 6 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. В тоже время по смыслу частей 2 и 3 ст. 255 ГК РФ необходимость в проведении торгов доли в общем имуществе возникает только в случае отказа остальных участников долевой собственности от приобретения доли должника.

То есть, при обращении взыскания на долю в общем имуществе судебный пристав-исполнитель обязан первоначально выяснить возможно ли выделение доли из общего имущества и не возражают ли против этого сособственники. Для этого он должен направить сособственникам запрос по упомянутым вопросам. Получив ответы от сособственников, судебный пристав-исполнитель далее решает вопрос  о необходимости проведении оценки рыночной стоимости доли в общем имуществе.