Добрый день, открыто дело по вступлению в наследство, но оно находится в другой области, как быть нужно явиться к нотариусу, где открыто дело или можно где проживаю?

, Светлана, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Светлана, чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя). Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследственное дело будет открыто у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Но подать заявление о принятии наследства вы можете через нотариуса по своему месту жительства, который перешлет заявление нужному нотариусу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за верный ответ, Вы очень квалифицированный специалист.