8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменилось ли что за пару лет?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации!

Итак. Я живу в деревенском доме со своей бабушкой по папиной линии.

Она периодически провоцирует со мной скандалы, но это не самое главное.

В момент ссор она иногда начинает пугать меня, что позовёт кого-то из наших родственников и они принудительно меня выкинут из дома. А точнее, с её слов: приедут, свяжут и отвезут ко мне на квартиру. Т.к. прописан я в городе, но не живу там...

Я понимаю, что это противозаконно, но она на полном серьёзе в приступе маразма может это сделать. Ей 68 лет, у неё есть проблемы с сосудами, но в целом её здоровье вполне удовлетворительное!

Суть заключается в том, что этот деревенский дом, в котором мы с ней живём, был записан на её сына (моего отца) и он юридически является собственником этого дома с того времени. (Я понимаю, что только отец, собственник имеет право через суд кого-то выселять, и то на основании везкий доказательств, которые указывают в пользу того, кого нужно выселить)...

В здравом уме бабушка понимает,что она не в праве объявлять себя хозяйкой дома и решать что-то. По юридическому вопросу она безсильна.

Правда, вот, квитанции на газ и свет приходят на её имя. Но и тут она признается, что это на самом деле не имеет значения. Юридически она никто.

У неё с её сыном (моим отцом) тоже очень напряжённые между собой отношения и они даже не общаются более 10 лет!

Сам Отец в принципе не интересует, что происходит в деревне и в этом доме.

И я поэтому поводу уже консультировался по конкретно данному вопросу у юристов.

Там одна женщина мне написала, что, она абсолютно не имеет право самовольно кого-то выгонять и применять силу через посредников. И признают, что отец единственный хозяин. А тот, кто платит за счёт всё равно нужной власти не имеет.

Изменилось ли что за пару лет? Т.к. последний раз я консультировался в 2019 году осенью.

И ещё, кое-что, можно ли по закону привлечь мою бабушку к ответственности за угрозы в мой адрес, по статье самоуправство?

Потому что, я уверен, что никто из посторонних и даже других родственников близких по крови не имеет права выгонять меня из этого дома.

И к слову! У бабушки в городе тоже есть квартира собственная. Которую она купила как раз этим летом!

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственником дома является ваш отец. По общему правилу к членам семьи собственника жилого помещения его супруг, а также дети и родители (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними (п. 1 ст. 292 ГК РФ; ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), при этом члены семьи собственника обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).Права, обязанности и ответственность членов семьи собственника жилого помещения могут быть также установлены соглашением с собственником (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ), следует полагать соглашение между вами (сын, мать и внук) не заключено, поэтому вы с бабушкой можете пользоваться этим домом и обеспечивать его сохранность, если же совместное проживание невозможно, то можете соглашением между собой определить порядок пользования домом, но с согласия самого собственника. За угрозы выгнать из дома к ответственности не привлечь, но можете обратиться к участковому, в данной ситуации следует вести себя  без проявления агрессии и ввязывания в спор, внимательно выслушайте и обсудите с бабушкой ситуацию, ведь в ходе беседы вы сможете понять причины, вызывающие неадекватное поведение у бабушки, и сможете достичь взаимопонимания.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара
Вы меня внимательно читали?!!! Я сказал, что не просто словами какие-то там пустые угрозы, а что она может позвать сюда кого-то ради этого. И может, когда у нее будет припадок маразма. Угроза была, была. Значит она автоматически несёт за это ответственность по статье самоуправство. Если кто-то приедет сюда меня выгонять!!!.. С какой стати я должен с ней чего там выяснять??? Вообще-то я Мужчина и я главный. И это в ее интересах не спорить со мной не доводить ситуацию до предела. В противном случае я ее сам вышлю к себе на квартиру, если за это нет ответственности никакой.

Или что. Ей можно меня выгонять, а мне ей нельзя???

Проживание не невозможно, а я пишу о том, что она порой когда ведёт себя неадекватно, то угрожает мне тем, что в отношении меня кто-то приедет и применит силу путём того, что меня принудительно из этого дома выгонят. А это же наказуемо верно?! И привлечь за это можно. Так?!!!

Я могу записать эти угрозы и отправить их в прокуратуру. И пусть потом сама ездит на своей машине и доказывает, что она пошутила.

По роду это вообще мой дом. И я тут хозяин. И то что она там платит это ничего не значит. Женщина должна слушаться Мужчину и точка. Я тут главный. А не она!!! И ни ей меня выселять. Пусть валит сама к себе в город. Если ей что-то не нравится. А я останусь тут жить, потому что меня лично всё устраивает в этом доме. Так что это ей надо искать компромиссы и уточнять, что мне не нравится и пр…

В такой ситуации для начала следует обратиться  с заявлением к участковому, читайте внимательно. Участковый должен провести проверку по вашему заявлению, заявление следует обязательно зарегистрировать, чтобы по нему работали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2021