Изменилось ли что за пару лет?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации!

Итак. Я живу в деревенском доме со своей бабушкой по папиной линии.

Она периодически провоцирует со мной скандалы, но это не самое главное.

В момент ссор она иногда начинает пугать меня, что позовёт кого-то из наших родственников и они принудительно меня выкинут из дома. А точнее, с её слов: приедут, свяжут и отвезут ко мне на квартиру. Т.к. прописан я в городе, но не живу там...

Я понимаю, что это противозаконно, но она на полном серьёзе в приступе маразма может это сделать. Ей 68 лет, у неё есть проблемы с сосудами, но в целом её здоровье вполне удовлетворительное!

Суть заключается в том, что этот деревенский дом, в котором мы с ней живём, был записан на её сына (моего отца) и он юридически является собственником этого дома с того времени. (Я понимаю, что только отец, собственник имеет право через суд кого-то выселять, и то на основании везкий доказательств, которые указывают в пользу того, кого нужно выселить)...

В здравом уме бабушка понимает,что она не в праве объявлять себя хозяйкой дома и решать что-то. По юридическому вопросу она безсильна.

Правда, вот, квитанции на газ и свет приходят на её имя. Но и тут она признается, что это на самом деле не имеет значения. Юридически она никто.

У неё с её сыном (моим отцом) тоже очень напряжённые между собой отношения и они даже не общаются более 10 лет!

Сам Отец в принципе не интересует, что происходит в деревне и в этом доме.

И я поэтому поводу уже консультировался по конкретно данному вопросу у юристов.

Там одна женщина мне написала, что, она абсолютно не имеет право самовольно кого-то выгонять и применять силу через посредников. И признают, что отец единственный хозяин. А тот, кто платит за счёт всё равно нужной власти не имеет.

Изменилось ли что за пару лет? Т.к. последний раз я консультировался в 2019 году осенью.

И ещё, кое-что, можно ли по закону привлечь мою бабушку к ответственности за угрозы в мой адрес, по статье самоуправство?

Потому что, я уверен, что никто из посторонних и даже других родственников близких по крови не имеет права выгонять меня из этого дома.

И к слову! У бабушки в городе тоже есть квартира собственная. Которую она купила как раз этим летом!

, Алексей, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственником дома является ваш отец. По общему правилу к членам семьи собственника жилого помещения его супруг, а также дети и родители (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними (п. 1 ст. 292 ГК РФ; ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), при этом члены семьи собственника обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).Права, обязанности и ответственность членов семьи собственника жилого помещения могут быть также установлены соглашением с собственником (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ), следует полагать соглашение между вами (сын, мать и внук) не заключено, поэтому вы с бабушкой можете пользоваться этим домом и обеспечивать его сохранность, если же совместное проживание невозможно, то можете соглашением между собой определить порядок пользования домом, но с согласия самого собственника. За угрозы выгнать из дома к ответственности не привлечь, но можете обратиться к участковому, в данной ситуации следует вести себя  без проявления агрессии и ввязывания в спор, внимательно выслушайте и обсудите с бабушкой ситуацию, ведь в ходе беседы вы сможете понять причины, вызывающие неадекватное поведение у бабушки, и сможете достичь взаимопонимания.

Алексей
Клиент, г. Самара
Вы меня внимательно читали?!!! Я сказал, что не просто словами какие-то там пустые угрозы, а что она может позвать сюда кого-то ради этого. И может, когда у нее будет припадок маразма. Угроза была, была. Значит она автоматически несёт за это ответственность по статье самоуправство. Если кто-то приедет сюда меня выгонять!!!.. С какой стати я должен с ней чего там выяснять??? Вообще-то я Мужчина и я главный. И это в ее интересах не спорить со мной не доводить ситуацию до предела. В противном случае я ее сам вышлю к себе на квартиру, если за это нет ответственности никакой.

Или что. Ей можно меня выгонять, а мне ей нельзя???

Проживание не невозможно, а я пишу о том, что она порой когда ведёт себя неадекватно, то угрожает мне тем, что в отношении меня кто-то приедет и применит силу путём того, что меня принудительно из этого дома выгонят. А это же наказуемо верно?! И привлечь за это можно. Так?!!!

Я могу записать эти угрозы и отправить их в прокуратуру. И пусть потом сама ездит на своей машине и доказывает, что она пошутила.

По роду это вообще мой дом. И я тут хозяин. И то что она там платит это ничего не значит. Женщина должна слушаться Мужчину и точка. Я тут главный. А не она!!! И ни ей меня выселять. Пусть валит сама к себе в город. Если ей что-то не нравится. А я останусь тут жить, потому что меня лично всё устраивает в этом доме. Так что это ей надо искать компромиссы и уточнять, что мне не нравится и пр…

В такой ситуации для начала следует обратиться  с заявлением к участковому, читайте внимательно. Участковый должен провести проверку по вашему заявлению, заявление следует обязательно зарегистрировать, чтобы по нему работали.