Закон об обращениях

здравствуйте. гос орган нарушил сроки ответа на мои обращения номерами 1 , 2 , 3. Я написал обращение в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности этот гос орган. прокуратура мне устно сказали , что они собираются подавать три раза в мировой суд и штрафовать по 5т р. за каждое нарушение по обращения 1, 2 и 3. Прокуратура хочет подать все три нарушения как один, по статье 5.59 и таким образом наказать всего на 5т р. вместо возможных 15т.р. Прокуратура говорит у судей есть такой опыт . Законно ли это?

, ильнур, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ильнур!

Законно ли это?

В соответствии со ст. 5.59. КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

В случае если работники прокуратуры сформируют и подадут материалы дела единовременно по всем трем случаям штраф будет один. Если дела будут разделены, соответственно будет три разных рассмотрения и решения. Все абсолютно законно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

ильнур
Клиент, г. Уфа
а штраф будет до 10т.р или суммируется по количеству нарушений?

Повторюсь. Если дел будет три, то и штрафов будет три. Если объединят в одно дело — штраф один в пределах от 5-10 тысяч рублей.