Могут ли они меня уволить за это?

Приняли на работу больше полугода назад в районную больницу в хирургическое отделение на должность "операционной медсестры" , у меня сертификат "сестринское дело в хирургии" . На вопрос будут ли они меня отправлять на учёбу по операционном делу, ответили, что у больницы нет денег, и что мне придётся учиться за свой счёт. А у меня нет возможности. До сих пор я не подавала документы на переквалификацию и не собираюсь, пока тот сертификат действителен. Могут ли они меня уволить за это?

, Гульфинур Жумагалиева, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ, такого основания в законе нет, вас принимали на работу с имеющимися документами и должны организовать переобучение, если это необходимо в интересах организации (а это необходимо для соблюдения лицензионных требований). Так что вопрос так или иначе решиться должен, но уволить вас за отсутствие нужного сертификата не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!