Как можно подать иск о защите прав потребителей и чтобы обязать регионального оператора сделать перерасчёт по ТКО

Региональный оператор ТКО нарушают сроки вывоза мусора ,раз в неделю только вывозят. Хотим подать в суд чтобы сделать пересчет за период с 01.01.2019 по 31.12.2021 года . Истцов будет человек 30 . С претензией к региональному оператору обращались,но они даже за письмом не пришли . Подскажите пожалуйста, можно ли в одном исковом заявление указать всех истцов,30 человек? И нужно ли делать расчет ? Или просто указать ,что просим сделать перерасчёт за период с 01.01.2019 по 31.12.2021 года ? Подскажите пожалуйста,не знаем как быть . Спасибо большое

, Саша Галкин, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Положения главы 22.3 Гражданского процессуального Кодекса РФ допускают рассмотрение в суде заявлений группы лиц, если их число превышает 20 человек, есть особенности рассмотрения таких споров, но в принципе это возможно. Расчёт устраивающей вас суммы сделать нужно, иначе требования для суда не будут достаточно определёнными и конкретными. Можно для начала обратиться в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан либо прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
а, в мировой суд можно 30 человек подать в одном иске? И в иске как указывать: Истец 1, цена иска, Истец 2, цена иска?

Для примера можно посмотреть здесь: https://zakonius.ru/obrazec/ko...

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пусть все 30 человек напишут в личные сообщения для начала. Можно резонансное дело сделать.